• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Сеть утекли данные более 30 тыс. Telegram-аккаунтов казахстанцев

Алматы. 21 июля. Центр информации - Данные более 30 тыс. Telegram-аккаунтов казахстанских пользователей утекли в Сеть, сообщает zakon.kz.

В ходе мониторинга казахстанского сегмента Интернета на наличие угроз информационной безопасности службой реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT АО "Государственная техническая служба" на одном из Telegram-каналов был обнаружен файл, содержащий 744 тыс. записей о персональных данных пользователей мессенджера Telegram. В результате анализа было обнаружено, что файл содержит в себе такие персональные данные, как ID пользователя, имя, фамилию, номер телефона и описание пользователя из графы "о себе". При этом более 30 тыс. аккаунтов зарегистрированы на казахстанские телефонные номера.пресс-службаKZ-CERT АО "Государственная техническая служба"

Автором Telegram-канала обнаруженный файл описывается, как база клиентов платформы "Глаз Бога" - крупнейшего в СНГ сервиса (более 1 млн пользователей), позволяющего по запросу получать персональные данные пользователей, собранные на основе информации из социальных сетей, мессенджеров, поисковых систем и других источников.

Данная утечка персональных данных несет за собой огромные риски в использовании информации злоумышленниками в социальной инженерии, а именно - при осуществлении звонков и отправки сообщений с целью получения персональных и банковских данных. В этой связи напоминаем всем пользователям казахстанского сегмента Интернета о важности соблюдения кибергигиены, а также просим проявлять бдительность при вводе своих персональных данных в Интернете и не передавать третьим лицам личную информацию.пресс-служба KZ-CERT АО "Государственная техническая служба"



Источник: Zakon.kz

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии

ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета

ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету

ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах

ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество

ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае

ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года