Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы на 5 лет
В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
В РК хотят изменить налогообложение для повышения доходов поставщиков нефти
11 Февраля 2016
1497
Изменение,
Налог,
Нефть
Алматы. 11 февраля. Центр информации. В рамках подготовки объединенного налогового и таможенного кодекса РК необходимо уделить особое внимание изменению системы налогообложения поставок сырой нефти на внутренний рынок с целью повышения доходности таких операций, сообщает КазТАГ, со ссылкой на пресс-службу ассоциации Kazenergy.
«В связи с падением цены на нефть и значительным уменьшением доходов недропользователей оптимизация налоговой нагрузки на нефтедобывающий сектор является важнейшим вопросом, требующим своего решения. Одним из них в настоящее время является привязка ставок ЭТП (экспортная таможенная пошлина — КазТАГ) к цене на нефть и нефтепродукты с учетом изменений мировых цен на нефть. Одно из предложений, прозвучавших в ходе дискуссий по этой теме, было предусмотреть временный срок шкалы по ЭТП с возможностью ее пересмотра и внесения изменений в течение 2016 года», — говорится в сообщении, распространенном в четверг по итогам заседания комитета нефтегазовой промышленности президиума национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен».
«Помимо этого, с учетом имеющейся разницы по налогообложению в Казахстане и РФ, которая влияет на ценообразование на нефтепродукты, необходимо при работе по формированию объединенного налогового и таможенного кодекса РК обратить особое внимание на изменение системы налогообложения поставок нефти на внутренний рынок с целью увеличения ее доходности», — отметили в ассоциации.
Ранее министр энергетики РК Владимир Школьник предложил решить вопрос дефицита топлива в Казахстане за счет повышения внутренних цен на нефть до уровня экспортных.
«Мы подготовим сейчас соглашение о более сильной интеграции с Европейским союзом. Что просит Европейский союз для нас: вы должны сделать так, они говорят, чтобы внутренняя цена на нефть, которую мы отправляем на наши заводы, была равна экспортной цене. Как только это случится, никаких проблем с бензином не будет», — сказал В. Школьник в ходе расширенного заседания профильного комитета мажилиса парламента РК по проблемам развития нефтегазовой отрасли 7 октября 2014 года.
По его словам, эта ситуация приведет к тому, что недропользователям станет выгодно поставлять нефть на отечественные НПЗ.
«ТШО (Тенгизшевройл — КазТАГ) увидит, что если цена такая, то я сейчас, чем толкать в КТК (Каспийский трубопроводный консорциум — КазТАГ), построю нефтеперерабатывающий завод и буду продавать бензин по 2 евро, как в нефтегазодобывающей стране Норвегии 2,5 евро стоит литр или в Англии», — сказал В. Школьник.
Вместе с тем глава минэнергетики посетовал, что Казахстан не может пока пойти на такие меры, которые являются экономическим решением проблемы с дефицитом топлива в стране.
По его словам, Казахстан сможет осуществить такой переход, когда республика перестанет тратить на единицу ВВП в 2,5-3 раза больше, чем развитые страны.
«Но пока в таком переходном состоянии мы просто будем неконкурентоспособны. Все, что мы произведем при таком рыночном механизме, о котором они просят нас, мы просто никому не продадим, поскольку это будет дороже за счет того, что мы еще находимся (в зависимости – КазТАГ) от мировых рынков, куда поставляем свою продукцию», — резюмировал В. Школьник.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине
ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в
ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн
ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников
ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских
ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в
ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц

+77772555856
Написать нам




