В регионах Казахстана продолжается активная подготовка к паводковому периоду
30 Сентября 2025
583
Социум
паводки,
подготовка
Алматы. 30 сентября. Центр информации - В регионах Казахстана продолжаются плановые мероприятия по подготовке к паводковому периоду. Специалисты ДЧС проверяют ход работ и оценивают готовность территорий к возможным весенним подтоплениям, сообщает МЧС РК.
В Западно-Казахстанской области реализовано 17 противопаводковых мероприятий, в том числе укреплено 11 километров защитных дамб, построено порядка 2 километров водоотводных каналов и арыков, а также расширены русла рек Қалдығайты и Жақсыбай в районе Қаратөбе. До конца года запланировано завершение ещё 23 аналогичных мероприятий, направленных на защиту населённых пунктов от паводковых угроз.
В Карагандинской области ведутся объезды паводкоопасных территорий. Начальник ДЧС и заместитель акима области посетили Актогайский район, где обследовали уязвимые населённые пункты, включая Сарытерек и Жетимшокы. По итогам инспекции даны конкретные поручения по укреплению защитных валов и завершению работ в рамках областного Плана инженерных мероприятий. Также принято решение до конца года завершить санацию русла реки Токрауын на участке длиной 4 километра.
В Кызылординской области рабочая группа обследовала состояние защитной плотины вдоль реки Сырдарья. Особое внимание уделено участку у станции Коркыт ата в Кармакшинском районе и противопаводковому состоянию магистрального канала Келинтобе в селе Коктобе Жанакорганского района. Осмотр позволил оценить текущее состояние гидротехнических сооружений и наметить дальнейшие шаги по их укреплению.
В Мангистауской области руководство ДЧС провело выездное обследование гидротехнического сооружения «Сарыкабак». В регионе продолжается системная работа по обеспечению безопасности водохозяйственных объектов и предотвращению возможных чрезвычайных ситуаций. Особое внимание уделяется подготовке к паводковому периоду, совершенствованию превентивных мер и повышению устойчивости объектов инфраструктуры. В городе Актау проводится инженерная обработка 23 участков с риском скопления воды, осуществляется очистка ливневых систем, проверка дренажа и ремонт при необходимости. Основная часть работ уже завершена, остальные планируется завершить.
Все работы проводятся в плановом режиме и направлены на снижение рисков подтопления в предстоящем паводковом сезоне, защиту жизней и имущества населения.
ru Почти 227 тыс. тонн казахстанской чечевицы экспортировано в Турцию
ru МВД: Пресечены каналы хищения и контрабанды нефтепродуктов
ru В Алматы сносят крупный незаконный объект
ru Полиция усиливает меры против насилия в семье и обществе в
ru СКО подписала меморандумы о сотрудничестве с крупными китайскими компаниями
ru Столичный врач обратился к родителям в связи с периодом ОРВИ
ru В Алматы зафиксируют цены на мясо кур и сахар
ru Минтруда планирует установить региональную квоту приема кандасов и переселенцев на
ru Новый морской порт за $300 млн планируют построить в Актау
ru Генеральная прокуратура предупредила владельцев iPhone об угрозе
ru Глава государства наградил Президента Туркменистана орденом «Алтын Қыран»
ru Президенты Казахстана и Туркменистана провели переговоры
ru Более 501 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru О задержании приверженцев деструктивных религиозных течений сообщили в КНБ
ru Около 40 фактов нарушений миграционного законодательства выявлено в столице за
ru В 3,5 раза выросло число владельцев частных солнечных станций на
ru В Казахстане стартовало ежегодное исследование PISA для школ-2025
ru 183 проекта по развитию автодорожной отрасли реализовано в Актюбинской области
ru В Мангистауской области износ тепловых сетей сократится с 69% до
ru Более 700 скважин вертикального дренажа будут восстановлены в Туркестанской области
ru 692 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде
ru Министерство обороны представило преимущества цифрового проекта «Smart военкомат»
ru 25 000 единиц сельхозтехники закуплено казахстанскими хозяйствами в 2025 году
ru Столичные хирурги восстановили зрение пациенту с инвалидностью
ru Дроны помогают пресекать нарушения в Шымкенте
ru В селе Турген Алматинской области активно развивается производство томатных соусов
ru Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%
ru 26,7 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой модели
ru В Алматинской области усиливается работа по обеспечению жильём социально уязвимых
ru Президент направил поздравительную телеграмму Султану Омана

+77772555856
Написать нам




