• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В рацион солдат добавят мясо верблюда — Минобороны

Алматы. 26 августа. Центр информации - Ассортимент питания военнослужащих пополнится мясом конины и верблюда, а также шубатом и кумысом, сообщил на брифинге старший офицер направления департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба ВС РК Руслан Тапашев, передает Total.kz.

«Для дальнейшего улучшения питания военнослужащих совместно с Казахской академией питания проводится работа по усовершенствованию продовольственных норм пайков для военнослужащих с учетом особенностей национальной кухни. Планируется дополнительно включить в рацион питания военнослужащих мясо конины, баранины, верблюжатины, утки, гуся и разных видов рыбы. Также дополнительно планируется включить такие традиционные (блюда), как курт, кумыс, шубат. Тем самым мы улучшим ассортимент питания», — сообщил Тапашев.

В свою очередь, начальник департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба ВС РК  Сакен Жусупов уточнил, что в прошлом году министерством проведен кардинальный пересмотр нынешних норм довольствия, которые не менялись последние пять лет.

Так, по его словам, совместно с другими силовыми структурами проведен перерасчет цен продовольственных пайков на основе среднестатистических цен на продукты.

«Бюджетная комиссия в 2020 году поддержала необходимость увеличения цены пайка военнослужащих на 40%. То есть было порядка 1225 тенге, а теперь цена пайка увеличилась на 1713 тенге. Услуги по обеспечению питания переданы в аутсорсинг и обеспечивается частными компаниями. Надо также учесть, что у десантно-штурмовых войск норма пайка одна с учетом специфики их деятельности, для летчиков — другая норма», — объяснил Жусупов.


Источник: Total.kz

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии