В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников
05 Февраля 2026
85
Социум
школьник,
ИИ,
профессия
Фото:МНВО РК
Алматы. 5 февраля. Центр информации - В Костанайском региональном университете имени Ахмет Байтұрсынұлы был представлен ИИ-агент «AI-профориентолог». Данное инновационное цифровое решение направлено на оказание помощи школьникам в осознанном выборе будущей профессии. Разработка является одним из современных инструментов профессиональной ориентации, созданных на основе искусственного интеллекта, и объединяет несколько апробированных методик в единую систему, сообщает министерство науки и высшего образования РК.
Проект реализован в рамках национальной программы AI-Sana в результате совместной работы специалистов отдела цифровых технологий и искусственного интеллекта КРУ с Центром инклюзивного образования и психологической поддержки. Инициатива отражает стратегический курс университета на внедрение современных цифровых решений в образовательный процесс.
Пилотное внедрение проекта началось на базе гимназии имени С.Мауленова. Учащиеся старших классов данного учебного заведения одними из первых прошли профориентационное тестирование с использованием технологий искусственного интеллекта.
Руководитель отдела цифровых технологий и искусственного интеллекта КРУ Калыбек Мауленов отметил, что идея проекта возникла из реальных потребностей школьников:
– Практика показывает, что из 25 учащихся лишь 5-6 человек четко определились с будущей профессией, остальные находятся в поиске. В этой связи мы поставили цель – с использованием возможностей искусственного интеллекта помочь школьникам более осознанно подойти к процессу выбора профессии, – подчеркнул он.
Система основана на пяти психологических и профориентационных методиках, которые ранее применялись разрозненно. Все методики адаптированы к цифровому формату и интегрированы в единую интеллектуальную аналитическую модель. Одним из ключевых преимуществ проекта является оперативность получения результатов: благодаря встроенной базе данных, включающей более 500 вариантов интерпретации, искусственный интеллект формирует выводы в кратчайшие сроки.
Дополнительные методики позволяют определить сильные стороны пользователя, его способности и потенциальные направления развития. В результате школьник получает не только перечень рекомендуемых профессий, но и расширенный профориентационный портрет, отражающий его индивидуальные особенности.
Проректор по академическим вопросам КРУ Эльмира Наурызбаева отметила, что основной целью проекта стало формирование целостной и понятной системы профессиональной ориентации:
– Несмотря на наличие качественных методик, зачастую они используются по отдельности и на платной основе. Мы объединили их на одной цифровой платформе и с помощью искусственного интеллекта сделали комплексную профориентацию доступной, – отметила проректор.
При этом искусственный интеллект не заменяет работу психолога или педагога, а дополняет её, способствуя экономии времени и предоставлению объективно проанализированной информации.
Школьники, принявшие участие в пилотном проекте, высоко оценили практическую эффективность нового инструмента. ИИ-агент бесплатно доступен на платформе Telegram на казахском и русском языках: @UniCareerKzBot, @UniCareerBot.
ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и
ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь
ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн
ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК
ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более
ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана
ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на
ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью
ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»
ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ
ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области
ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане
ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в
ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане
ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге
ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media
ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский
ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств
ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok
ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати
ru Токаев посетит Пакистан 3-4 февраля
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

+77772555856
Написать нам




