• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В пяти регионах инфляция сложилась выше 9% – Нацбанк

Фото:Holanews

Алматы. 7 сентября. Центр информации - Основной вклад в ускорение инфляции внес рост цен на продовольствие, который по итогам восьми месяцев достиг уровня 11,4%. Об этом заявил председатель Национального банка Ерболат Досаев на заседании правительства, сообщает Holanews.

По его данным, для снижения роста инфляции до 8% к концу 2021 года будут приняты меры по устранению «сезонных шоков и дисбалансов на отдельных рынках».

«Для достижения среднесрочных  целей по стабилизации инфляции, поставленных главой государства, правительством будут реализованы инициативы по полноценному насыщению внутреннего рынка со строгим соблюдением баланса производства, экспорта и импорта товаров, повышению производительности АПК и развитию эффективной товаропроводящей системы. Это позволит снизить продовольственную инфляцию до 6% в 2022 году и 5% в 2023–2024 годах», – пояснил он.

Председатель Нацбанка сообщил, что с 2023 года следует перейти от административного регулирования цен на адресную поддержку социально уязвимых слоев населения.

«В ряде областей наблюдается стабильно высокий рост цен с начала года. Так, в августе в пяти регионах инфляция сложилась выше 9%. В этой связи Национальным банком предложено принять специальные планы стабилизации инфляции для этих областей и провести точечную работу с регионами», – отметил Досаев.

Чтобы осуществить вхождение инфляции в коридор 4–6% в 2022 году и 4–5% в 2023 году, Нацбанк в дальнейшем намерен снизить нефтяной дефицит бюджета, увеличить объем несырьевого экспорта товаров и услуг, а также снизить доли импорта в потреблении продовольственных товаров.


Источник: Holanews

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии