• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В прошлом году казахстанский жилстрой побил рекорды строительства 1991 года

Алматы. 27 марта. Центр информации. Впервые за всю историю независимого Казахстана количество новых квартир, введённых в эксплуатацию, превысило уровень 1991 года, сообщает finprom.kz.

В прошлом году отечественный рынок жилья пополнился 89,4 тыс. новыми квартирами. Предыдущий рекорд был зафиксирован на отметке в 84,5 тыс. квартир, он пришёлся на начало независимости Казахстана.

Как отмечается, особенно активно сектор жилищного строительства развивается в последние два года. Тогда как в 90-е и в начале 2000-х годов отрасль существовала на грани банкротства, среднегодовой темп ввода в эксплуатацию квартир не превышал 16 тыс. единиц.

"Новое дыхание жилстрою придал ипотечный рынок, банки активно раздавали казахстанцам кредиты на улучшение жилищных условий с одной стороны и также кредитовали самих застройщиков с другой. С 2005 по 2008 годы на рынок поступали в среднем по 54 тыс. новых квартир в год", — сообщает ресурс.

С 2015 года сектор вновь демонстрирует резкие темпы роста при поддержке новых программ жилищного строительства. Кроме того, в текущем году в РК стартует программа "Нұрлы Жер", чья цель — обеспечить жильем 1,5 млн семей в предстоящие 15 лет.


Для социально уязвимых слоёв населения запланировано дальнейшее развитие института арендного жилья без права выкупа.

За январь-февраль текущего года в стране ввели в эксплуатацию почти 18 тыс. квартир, что на 23% больше уровня за аналогичный период 2016 года.


Финансирование по госпрограмме на 2017 год запланировано в размере 169 млрд тенге из общей суммы в 1,5 трлн тенге на 2017-2021 годы.

Как прогнозирует ресурс, вливания госсредств в поддержку отрасли потенциально позитивно скажутся на деятельности строительных компаний, так как кредитование отрасли начало резко сокращаться со второй половины 2014 года. В 2015 году это падение остановилось, однако и увеличения объёмов займов, предоставленных стройкомпаниям, зафиксировано не было.

В настоящее время портфель ссуд стройотрасли составляет 929 млрд тенге, минимум за последние 15 месяцев.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии