• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В правительстве утвердили Дорожную карту развития продовольственного пояса Астаны

Фото: primeminister.kz

Алматы. 10 октября. Центр информации. Дорожная карта по совершенствованию продовольственного пояса столицы разработана в соответствии с поручением президента, доложил на заседании правительства первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов. Об этом пишет Primeminister.kz

По данным МСХ РК, собственное производство города покрывает потребность населения Астаны в муке, макаронных изделиях, хлебе и крупе.

"В целях обеспечения отечественными продтоварами жителей столицы были поставлены задачи по созданию необходимого производства в зоне продпояса, обеспечению стабильных поставок продуктов из других регионов республики и развитию торговой инфраструктуры столицы", — говорится в сообщении.

С этой целью проведён анализ потенциала производства всех районов Акмолинской и четырёх близлежащих районов Карагандинской областей с разделением на три зоны. Первая зона в радиусе 100 км, вторая — 200 и третья — 300 км.

В Дорожной карте для двух акиматов областей определена необходимая структура посевных площадей на 2018 год с учётом диверсификации. Имеется потенциал районов в радиусе 300 км по увеличению объёмов производства баранины до 60% от потребности. А колбасных изделий, молока обработанного, масла сливочного, сыра и творога до 50% от потребности.

По переработке мяса действуют 24 предприятия суммарной мощностью 28 тыс. тонн и загруженностью 72%. По 20 молзаводам продпояса загруженность сейчас составляет 55% при мощности переработки 90 тыс. тонн молока в год.

Как отметил первый вице-министр, для стимулирования сдачи сырья на перерабатывающие предприятия продолжается работа по объединению мелких и средних хозяйств в сельхозкооперативы.

Кроме того, для стимулирования поставок продовольствия в столицу, включая недостающие виды продовольствия из других регионов Казахстана, на законодательном уровне будет установлен статус "Участник продпояса города Астаны", который обеспечит сельхозпроизводителям определённые льготы.

Для реализации задачи по расширению торговой инфраструктуры в городе до конца года будут введены в действие 50 модульных торговых павильонов. Для этих целей акиматом столицы выделены земельные участки и привлечены инвестиции в размере 90 млн тенге в рамках программы "Развитие уличной торговли".

По данным комитета по статистике Министерства национальной экономики, по состоянию на 1 июня на территории Астаны проживает 1 002,8 тыс. человек. Для удовлетворения потребности населения в соответствии с минимальными нормами потребления  продуктов питания необходимо около 617,2 тыс. тонн основных продовольственных товаров.

Источник: Официальный сайт премьер-министра РК

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в

ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн

ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников

ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских

ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в

ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц