• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В ООН надеются на положительные для гумпомощи в Сирии результаты переговоров в Астане

Алматы. 22 декабря. Центр информации. В Организации объединенных наций (ООН) надеются на положительные для гуманитарной помощи в Сирии результаты переговоров в Астане, сообщается на сайте Центра новостей ООН.
"В ООН надеются, что предстоящие переговоры по вопросу прекращения огня в Сирии позволят на этом этапе, хотя бы добиться разрешения на доставку гуманитарных грузов. Переговоры между Россией, Турцией и Ираном состоятся на этой неделе в Астане", - говорится в заявлении советника ООН по гуманитарной помощи в Сирии Яна Эгеланна, опубликованном в четверг. 
По его словам, около 14 млн человек внутри Сирии остро нуждаются в помощи. В крайне плачевном состоянии находятся 3,4 млн человек, проживающих в осажденных городах, включая восточную Гуту, Фоа, Кефрайю и Ярмук.
"За последние месяцы нам удалось доставить грузы 10%, ну, максимум 20% жителей осажденных районов. В декабре ни один из них не получил помощь", - пояснил он.
Как отметил Я. Эгеланн, продовольствие в этих районах доступно только самым "богатым", а список людей, нуждающихся в медицинской помощи, постоянно сокращается.
"Этот список становится короче не потому, что нам удается эвакуировать больных, они просто умирают", - подчеркнул он.
Как сообщалось, 8-й раунд переговоров по Сирии начался в четверг в столице Казахстана. В повестке встречи значится принятие положения о рабочей группе по обмену задержанных лиц, тел погибших между сторонами конфликта. Планируется утверждение заявления о гуманитарном разминировании, включая объекты ЮНЕСКО в Сирии.
Страны-гаранты мирного урегулирования в Сирии - РФ, Иран и Турция - как ожидается, рассмотрят и инициативу созыва Конгресса сирийского национального диалога.
Напомним, военная операция российских войск в Сирии началась осенью 2015 года. Формальным разрешением на ввод военного контингента РФ стало соответствующее обращение президента САР Башара Асада. 7 декабря 2017 года в министерстве обороны РФ заявили о полном освобождении Сирии от террористов ИГ. 11 декабря президент РФ Владимир Путин приказал российским войскам покинуть Сирию.
Источник: Центр новостей ООН

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова

ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков

ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект

ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые

ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова

ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым

ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза

ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту

ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах

ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция

ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»

ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область

ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге

ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026

ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко

ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона

ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики