В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»
До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог
Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый
АФМ в Алматы пресекло незаконную продажу вейпов
Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу
В Нур-Султане разработают новые туристические маршруты
03 Июля 2019
1707
Туризм,
Социум
Нур-Султан,
туризм,
развитие

К 2019 году число туристов в столице намерены довести до миллиона. В акимате столицы приводят цифры по увеличению количества предпринимательского и медицинского туризма. Соотечественники, проживающие в других городах, тоже стали охотнее посещать достопримечательности столицы. Об этом рассказали во время очередной сессии депутаты Маслихата.
Мирас Шекенов предложил разработать маршрут в историческую часть города. По его словам, туристические автобусы возят гостей только по Левобережью, тогда как именно на правом берегу можно ощутить душевную составляющую нашего старинного города.
"Сейчас налажена работа туристических автобусов, но маршрут не затрагивает правый берег. Мы об этом неоднократно говорили, несколько лет назад в городе даже запускали один такой маршрут. Мы не регулируем тарифы этих автобусов, но мы можем рекомендовать туристические маршруты на правый берег, где находится историческая часть. По городу проложены автобусные линии, поэтому думаю, что больших сложностей не должно возникнуть по перевозке людей. При этом можно показывать парковую зону, Арбат, музей Сейфуллина, проспект Республики, который является историческим районом города. Опять же только переезд через мосты сможет добавить столько красоты к туристическому маршруту", — подчеркнул он.
Он напомнил, что когда-то все столичные мосты имели красивые названия, например, «Архар», «Арыс» и другие. При этом их архитектура соответствовала названиям, но после реконструкции ообъекты вновь стали называть М-1, М-2.
Малика Бектурова пообещала, что в ближайшее время такой маршрут будет разработан. К тому же она проинформировала, что, учитывая современные тренды, предъявляемые к объектам туризма, в столице создается "Дорожная карта" по развитию туризма.
"Для притяжения туристов со всех стран и создания здесь евразийского центра туризма два года назад совместно с известной международной компанией мы определили направления в данной сфере - предпринимательское и медицинское, где была поставлена цель - к 2020 году принимать у себя 1 млн туристов в год, - уточнила заместитель акима. - Вышеназванная стратегия города скоординирована с развитием других городов Казахстана, где главным вопросом остается наличие необходимой инфраструктуры".
Депутаты также поинтересовались, какие работы ведутся в городище Бозок и как скоро он сможет принимать первых посетителей.
Как выяснилось, рядом с жилым массивом Ильинка находится городище Бозок, где проводятся археологические исследования, чтобы определить, сколько старинных предметов было здесь обнаружено.
"По нашей информации, это может быть не только в самом городище, но в любом удобном месте. Например, вдоль берега можно организовать специальное место для туристов, тем более что здесь имеется соответствующая инфраструктура, - отметила Малика Бектурова.
Депутаты предложили использовать дом купца Кубрина как туристический объект. По мнению народных избранников, там возможно создание краеведческого музея.
Концепцию объекта разрабатывает Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений совместно с Управлением культуры и спорта. В ближайшее время они намерены ее презентовать.
По данным Управления по инвестициям и развитию предпринимательства, за первый квартал 2019 года количество туристов, посетивших столицу, составило 180 тысяч человек, из которых 30% — иностранцы.
ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»
ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный
ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники
ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог
ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию
ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова
ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС
ru Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый
ru Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев
ru Более 6,7 тыс. этнических казахов получили статус кандаса за шесть
ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта Jennifer Lopez
ru АФМ в Алматы пресекло незаконную продажу вейпов
ru Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу
ru В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение
ru На востоке Казахстана построят 95 малых гидроэлектростанций
ru 3 916 казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала 2025
ru Съемки социальной драмы «Кенжем қайда?» стартовали в Конаеве
ru Минфин предотвратил растраты бюджета почти на триллион тенге
ru ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ: КТО ЗАВОЕВАЛ ТИТУЛ «ЛИДЕРА XXI ВЕКА»?
ru Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов
ru Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства
ru В Актюбинской области проводится модернизация железнодорожных вокзалов
ru За получателями агросубсидий закрепили встречные обязательства перед государством
ru Определены сроки обучения и каникул для школьников на 2025-26 учебный
ru Упавшую на параплане девушку эвакуировали спасатели МЧС
ru Инцидент на "Астана Арена": гвардейцы оказали первую помощь подростку
ru 10 человек погибли в двух ДТП на трассах в Жамбылской
ru Олжас Бектенов призвал к сотрудничеству в борьбе с обмелением Каспия
ru Нетрезвый водитель без прав устроил погоню и врезался в патрульный