• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Нур-Султане наблюдались сбои в работе Интернета Источник: www.kt.kz

Алматы. 7 декабря. Центр информации - Сбой в работе ряда интернет-ресурсов наблюдается в Нур-Султане, передает Kazakhstan Today.  

В понедельник, 7 декабря, жители Нур-Султана столкнулись с проблемой доступа к интернет-ресурсам. Наблюдались сбои в работе Instagram, Google, Youtube, Telegram и др.  

Напомним, в столице проходят учения "Кибер-безопасность Нур-Султан-2020".   Сегодня в ходе онлайн-брифинга в Службе центральных коммуникаций председатель Комитета по информационной безопасности МЦРИАП Руслан Абдикаликов прокомментировал сбои в работе интернета.  

«Мы постарались провести эти учения таким образом, чтобы максимально наши граждане не почувствовали неудобств, которые создаются подобными учениями. В настоящее время все мероприятия, связанные с использованием сертификата безопасности, уже завершены. Остаётся фаза киберучений, которая будет связана уже с атаками и с отражением этих атак самими государственными органами. Мы полагаем, что наши граждане в дальнейшем не будут никаким образом задействованы в киберучениях, это возможно лишь в случае успешной атаки на какой-нибудь государственный ресурс, который какой-то момент возможно будет не доступен. В остальных случаях никаких проблем у наших граждан возникать не должно", - сказал глава комитета.  

Он сообщил, что проблемы с доступом к государственным интернет-ресурсам показали несовершенство имеющейся организационной и технологической базы в сфере цифровизации.   

«Каждый крупный объект информатизации электронного правительства, это касается и финансового сектора, постоянно находится под действием различных кибератак. Ежегодно фиксируются миллиарды событий информационной безопасности (в 2020 году - около 4 млрд событий) и миллионы кибератак (около 200 млн атак). Помимо этого, в период пандемии и перехода к удаленным средствам работы резко возросла нагрузка на цифровую инфраструктуру, к этому мы оказались не готовы", - сказал он.  

Спикер рассказал о проводимых учениях.  

«В рамках киберучений условным нарушителем из религиозных экстремистских побуждений будут совершены массированные ДДОС-атаки на объекты информатизации электронного правительства, важные объекты информационно-коммуникационной инфраструктуры, произведены попытки взлома государственных интернет-ресурсов, распространяться недостоверная информация в соцсетях, попытки фишинга и распространения вредоносного программного обеспечения. Почему в нынешних киберучениях задействован сертификат безопасности? Хотим пояснить, что в период пандемии возросло количество недостоверной, нарушающей законодательство страны информации, которая распространяется в социальных медиа. Для максимального приближения к реальности, условным религиозным экстремистом будут задействованы эти каналы распространения информации, следовательно, задачей государственных органов будет вовремя обнаружить ее, локализовать и провести точечное ограничение, при этом, не нарушая штатное функционирование всего интернет-ресурса", - рассказал Руслан Абдикаликов.  

Председатель Комитета по информационной безопасности МЦРИАП проинформировал, что с начала года выданы рекомендации об устранении нарушений законодательства собственниками и администрациями иностранных интернет-ресурсов. Направлено более 7 тысяч писем в отношении принятия мер по удалению более 23 тыс. противоправных материалов. На сегодняшний день фактически исполнены только около 30% или порядка 7 тысяч материалов.   Справочно: свыше 21 тыс. - распространение идеологии терроризма, религиозного и этнического экстремизма; 731 – пропаганда порнографии, культа жестокости и суицида, 137 – пропаганда и распространение наркотических средств и др.    В порядке, предусмотренном законом "О связи", ограничен доступ для пользователей с территории Республики Казахстан более чем к 3 500 материалам. По решениям суда ограничен доступ для пользователей с территории Республики Казахстан к 32 противоправным материалам", сообщили в СЦК.

Источник: Kazakhstan today

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений