В начале III квартала казахстанские потребители начали сокращать расходы
22 Сентября 2016
2195
Экономика,
Бизнес,
Право
потребители,
спрос,
Казахстан
Алматы. 22 сентября. Центр информации. В начале третьего квартала потребители начали сокращать расходы на товары не первой необходимости. В июле 2016 года отмечается незначительное увеличение розничной торговли в физическом выражении на 0,1% по отношению к июлю 2015, передает Ranking.kz.
По итогам июля розничная торговля в реальном выражении составил 0,1% месяц-к-месяцу. Данный рост является самым низким за последние несколько лет. Розничная торговля в денежном выражении в июле составила - 666 млрд тг, что является максимумом с начала 2016 года. Индекс потребительских цен в январе-июле 2016 года составил 117,7% , в январе-августе 117,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Можно отметить, что удорожание потребительской корзины является одним из факторов роста денежного оборота в розничной торговле номинально, в то время как в реальном пересчете сектор не показывает существенной динамики.

Значительную долю продаж розничной торговли в денежном выражении с января по июль 2016 года занимает Алматы, с общей долей в 29%, далее следует Астана с долей в 11%. Восточный Казахстан, Карагандинская и Актюбинская области в сумме составляют 24%. Оставшиеся 36% делят между собой остальные регионы. За последние 6 лет доля регионов почти не менялась, оставляя доминантные позиции за двумя крупнейшими городами страны.

Среди крупных регионов страны самый высокий номинальный прирост в январе-июле 2016 года в денежном выражении продемонстрировал Алматы, показав рост более чем в 27%. Также в тройку лидеров в денежном выражении вошли Астана и Восточно-Казахстанская область.

За период январь-июль 2016 года по отношению к соответствующему периоду прошлого года физическом выражении отмечается падение розничной торговли на 0,7%, что говорит о падении продаж в реальном выражении. Сокращение продаж связано с девальвацией, которая привела к падению у населения реальной зарплаты. В целом, покупатели в основном сокращают расходы на товары, которые не являются товарами первой необходимости. Так отмечается сокращение продаж в сфере шоколадных изделий, некоторых категорий по уходу за собой.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и
ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь
ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников
ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн
ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК
ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более
ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана
ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на
ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью
ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»
ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ
ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области
ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане
ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в
ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане
ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге
ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media
ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский
ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств
ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok
ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати
ru Токаев посетит Пакистан 3-4 февраля
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

+77772555856
Написать нам




