• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В начале III квартала казахстанские потребители начали сокращать расходы

Алматы. 22 сентября. Центр информации. В начале третьего квартала потребители начали сокращать расходы на товары не первой необходимости. В июле 2016 года отмечается незначительное увеличение розничной торговли в физическом выражении на 0,1% по отношению к июлю 2015, передает Ranking.kz.​



По итогам июля розничная торговля в реальном выражении составил 0,1% месяц-к-месяцу. Данный рост является самым низким за последние несколько лет. Розничная торговля в денежном выражении в июле составила - 666 млрд тг, что является максимумом с начала 2016 года. Индекс потребительских цен в январе-июле 2016 года составил 117,7% , в январе-августе 117,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Можно отметить, что удорожание потребительской корзины является одним из факторов роста денежного оборота в розничной торговле номинально, в то время как в реальном пересчете сектор не показывает существенной динамики.




Значительную долю продаж розничной торговли в денежном выражении с января по июль 2016 года занимает Алматы, с общей долей в 29%, далее следует Астана с долей в 11%. Восточный Казахстан, Карагандинская и Актюбинская области в сумме составляют 24%. Оставшиеся 36% делят между собой остальные регионы. За последние 6 лет доля регионов почти не менялась, оставляя доминантные позиции за двумя крупнейшими городами страны.




Среди крупных регионов страны самый высокий номинальный прирост в январе-июле 2016 года в денежном выражении продемонстрировал Алматы, показав рост более чем в 27%. Также в тройку лидеров в денежном выражении вошли Астана и Восточно-Казахстанская область.




За период январь-июль 2016 года по отношению к соответствующему периоду прошлого года физическом выражении отмечается падение розничной торговли  на 0,7%, что говорит о падении продаж в реальном выражении. Сокращение продаж связано с девальвацией, которая привела к падению у населения реальной зарплаты. В целом, покупатели в основном сокращают расходы на товары, которые не являются товарами первой необходимости. Так отмечается сокращение продаж в сфере шоколадных изделий, некоторых категорий по уходу за собой.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане

ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова

ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе

ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер

ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС

ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы