Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного бюджета
В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
301 беженец получил убежище в Казахстане
МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по международной стипендии «Болашак»
В МОН РК разъяснили требование вузами справок о трудоустройстве выпускников
31 Мая 2016
1685
мон,
требования,
выпускники

Как пояснили в Департаменте высшего, послевузовского образования и международного сотрудничества, в соответствии с пунктом 17 статьи 47 Закона Республики Казахстан "Об образовании", сведения о трудоустройстве должны предоставлять выпускники педагогических, медицинских и ветеринарных специальностей, отучившиеся по государственному образовательному заказу.
По информации ведомства, ежегодно в высших учебных заведениях создаются комиссии по персональному распределению молодых специалистов на работу. Персональное распределение молодых специалистов осуществляется на основе предоставляемых местными исполнительными органами заявок о потребностях в кадрах в регионе.
"На основании вышеизложенного, выпускники педагогических и медицинских специальностей, обучавшиеся на основе государственного образовательного заказа, подлежащего обязательной отработке, вправе предоставить в вуз ходатайство о предстоящем его трудоустройстве, либо данный вопрос будет рассматриваться на комиссии по персональному распределению", - сообщили в МОН РК, добавив, что студенты не обязаны трудоустраиваться на момент сдачи выпускных экзаменов. Однако предоставление фиктивных справок выпускниками о трудоустройстве, по информации Министерства образования, является неправомерным.
"Граждане из числа сельской молодежи, поступившие в пределах квоты, на обучение по педагогическим, медицинским и ветеринарным специальностям, обязаны отработать соответственно в государственных организациях образования, государственных медицинских организациях, в подразделениях государственных органов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии, либо в государственных ветеринарных организациях, расположенных в сельской местности, не менее трех лет после окончания высшего учебного заведения. Граждане, поступившие на педагогические и медицинские специальности на основе государственного образовательного заказа, обязаны отработать в государственных организациях образования и государственных организациях здравоохранения не менее трех лет после окончания высшего учебного заведения. Исполнение данной нормы регулируется Постановлением правительства Республики Казахстан от 30.03.2012 года №390, где указано, что распределение молодых специалистов осуществляется на основе ходатайства работодателя о предстоящем трудоустройстве и сохранении вакантного места до момента прибытия молодого специалиста на место работы", - говорится в официальном ответе МОН РК на запрос редакции.
"По другим выпускникам проводится работа по мониторингу их трудоустройства в первый год после окончания вуза. Дополнительно сообщаем, что вузы в течение года проводят работу с работодателями на предмет прохождения практик с дальнейшим трудоустройством", - сообщили в Министерстве образования.
Отметим, что ранее в социальных сетях появилась информация о том, что сотрудники отдельных вузов требуют у студентов предоставления справок о трудоустройстве. В противном случае якобы их обещают не допустить к сдаче экзаменов и защите диплома.
фото: vlast.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова
ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе
ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»
ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного
ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»
ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН
kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»
ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?
ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного
ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»
ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая
ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида
ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство
ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева
ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники
ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции
ru 301 беженец получил убежище в Казахстане
ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район
ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по
ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений
ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»
ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок
ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с
ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты
ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике