• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В МОН РК дали дополнительные разъяснения по поводу присуждения грантов

Алматы. 11 августа. Центр информации. Министерство образования и науки Казахстана дало дополнительные разъяснения по вопросам присуждения грантов этого года. На вопросы граждан и СМИ ответила директор департамента высшего и после высшего образования МОН РК Гульзат Кобенова, сообщает пресс-служба ведомства.

"Понятно, что каждый родитель и абитуриент надеется на получение образовательного гранта. В этом году министерство добилось увеличения количества грантов на бакалавриат на 6 тысяч. Однако, при выборе необходимо учитывать, что на разные специальности выделено различное количество грантов. В итоге по каждой специальности установился разный уровень баллов, необходимых для получения образовательного гранта. Эта ситуация не нова. Так было и в прошлом, и в позапрошлом годах. Поэтому, ежегодно количество грантов по специальностям определяется до проведения ЕНТ, для того, чтобы абитуриент видел, какой будет уровень конкуренции на ту, или иную специальность", — пояснила Кобенова.

По её словам, абитуриенты и их родители часто выбирают популярные юридические и экономические специальности, на которые выделяется мало грантов и большой конкурс. Также поступающие выбирают определённые вузы. По этой причине баллы ЕНТ для получения грантов по разным специальностям и институтам зачастую сильно разнятся.

"Дополнительно родителям надо учитывать наличие сельских квот, а также квот, выделяемых другим льготным категориям поступающих в вузы. Но и это стандартная ситуация, повторяющаяся из года в год. Поэтому часто эти категории лиц получают гранты, несмотря на значительно меньший балл по ЕНТ", —  сказала Гульзат Кобенова.

"Обладатели знака "Алтын белгі" по действующему закону являются льготной категорией. Министерство внесло законопроект, который приравнивает их баллы ЕНТ ко всем другим. Но он ещё не принят. Скорее всего, он будет принят осенью и в следующем году у обладателей знака "Алтын белгі" преимуществ не будет", — добавила она.

По информации, сегодня Национальный центр тестирования откроет общественную приёмную, где будет готов принять каждого родителя по разъяснению результатов ЕНТ. Уже действует горячая линия по телефонам (7172) 69-50-76 и 69-52-61 в Астане.

"По абитуриентам, которые получили особо высокие баллы, министерство будет ходатайствовать перед вузами о выделении грантов вузов. Дополнительно в этом году министерство добилось возможности выделения грантов акимами областей на текущий год. Мы начнём работу с акиматами в ближайшие две недели", — заключила представитель МОН РК.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в

ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля

ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью

ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте

ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе