В МНЭ прокомментировали ситуацию с ценами на курятину
19 Декабря 2018
1353
Экономика
МНЭ,
куртина,
цена,
ситуация
Фото: ubr.ua
Глава ведомства опроверг слухи по поводу закрытия предприятий-производителей куриного мяса.
"Это неправда, можно спросить у самих производителей куриного мяса. Их никак у нас не закрыли, наоборот, Макинская птицефабрика, насколько я знаю, ее первая очередь была введена в октябре этого года. Это одно из крупнейших. У него потрясающие масштабы. Оно половину казахстанского производства может закрыть. Поэтому говорить о том, что у нас что-то закрывается - нет", - сказал Сулейменов.
Также он ответил на вопросы по поводу ситуации с ценами не только на курятину, но и в целом на продукты питания.
"Нет, в этом году по инфляции мы не выйдем за установленные пределы. На инфляцию оказывает влияние огромное количество факторов. Более 500 товаров, не только огурцы-помидоры, промышленные товары и услуги. По ним у нас достаточно нормальная ситуация. С учетом той работы, которую проводит правительство по снижению тарифов, мы однозначно ожидаем, что в коридоре 5-7% сохранимся", - считает министр.
В то же время, по его словам, свою роль на цены оказывает увеличение спроса и сезонность.
"Я думаю, это поведение в принципе предсказуемо. Это не поведение каких-то отдельных людей, это поведение людей, с которыми мы видимся каждый день - наших родственников. Тех, у кого есть бизнес, магазинчик маленький. Это поведение оправдано, потому что мы живем в рыночных условиях - когда велик спрос, всегда растут цены. Это касается гостиниц, вы знаете, летом одни цены, зимой - другие. это рынок, к этому надо быть готовыми. Поэтому сказать, что государство возьмет, и какие-то социальные товары и специальные магазины будут продавать огурцы по летней цене, такого не будет", - подчеркнул глава МНЭ.
По его словам, "если мы хотим жить в рынке, то мы должны его и плюсы, и какие-то вещи, связанные с ростом цен, принимать".
"Повторюсь, это делает ни министерство, ни правительство, это поведение субъектов рынка. Те, кто из них совсем зарывается, не видит лимитов, конечно, мы будем через инструменты монопольного урегулирования наказывать. Но в целом сезонность в этом. К этому надо быть готовым", - заключил Сулейменов.
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

+77772555856
Написать нам




