• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Минэнерго РК отчитались о результатах работы за 2016 год

Фото:primeminister.kz

Алматы. 21 ноября. Центр информации. Результаты работы Министерства энергетики РК за 10 месяцев 2016 года огласил сегодня глава ведомства Канат Бозумбаев на правительственном часе в мажилисе парламента.

Так, за 10 месяцев текущего года в Казахстане добыто 63,8 млн тонн нефти, что составляет 101,4% запланированного на 2016 год. В 2017 году планируется увеличение добычи нефти до 80, а к 2030 году — до 102 млн тонн. За отчетный период переработано 11,9 млн тонн нефти, это 102,1% к плану на 2016 год.

По информации МЭ РК, благодаря мерам, предпринятый в целях недопущения дефицита на ГСМ, объем переработки нефти на этот год увеличился с 14 до 14,15 млн тонн. Для покрытия потребности внутреннего рынка в ГСМ к 2020 году достаточна будет переработка в объеме 15,8 млн тонн.

"После модернизации НПЗ с 2018 года увеличится объем производства светлых видов нефтепродуктов и тем самым исключится импортозависимость внутреннего рынка. Объемы увеличения светлых нефтепродуктов с 2018 года: бензина с 1998 тыс. тонн до 5521 тыс. тонн, дизтоплива с 3993 тыс. тонн до 4793 тыс. тонн и авиатоплива с 288 тыс. тонн до 910 тыс. тонн, а производство мазута сократится с 3,221 до 1,902 млн тонн", — говорится в сообщении.

С 2017 года планируется отмена госрегулирования цен на бензин марки Аи-80, с 2019 года — снятие запрета на экспорт светлых видов нефтепродуктов.

Годовой план добычи газа увеличен с 43,5 до 44 млрд. куб. м. Согласно генеральной схеме, к 2030 году охват территорий страны газификацией достигнет 56%. На текущий момент он составляет 43%. За 10 лет на газификацию Казахстана было выделено более 215 млрд тенге. В республике газифицированы 1198 населенных пунктов. В 2016-2020 годы будут газифицированы 84 населенных пункта в шести областях страны.

Производство сжиженного нефтяного газа в 2016 году прогнозируется на уровне 2,6 млн тонн. Минэнерго утвердил предельную цену оптовой реализации на IV квартал в размере 23 106,45 тенге за тонну (без учета НДС). Как следствие, ежемесячно наблюдается увеличение внутреннего потребления сжиженного газа: рост поставки за январь-ноябрь 2016 года к аналогичному периоду 2015 года составил 34,8%.

"Вместе с тем, на внутреннем рынке периодически возникает дефицит СНГ, который может быть обусловлен незаконным его вывозом за пределы страны, где стоимость намного выше. Согласно котировок Аргус, цена сжиженного газа в России — 95-145 тыс.тенге/тонна, в Таджикистане — 176 тыс. тг/тонна, при цене у нас в 23 тыс.тг/тонна", — гласит текст.

По информации министерства, в данный момент прорабатывается вопрос поэтапного отказа от госрегулирования цены оптовой реализации сжиженного газа. Планируется введение электронной торговли в отношении объемов СНГ для поставок на внутренний рынок.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине