• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В минэнерго Казахстана планируют экспорт бензина с ноября

Алматы. 9 октября. Центр информации. В министерстве энергетики Казахстана планируют, что экспорт бензина начнется с ноября, сообщил глава минэнерго Канат Бозумбаев. 
«Через неделю поедем на переговоры (в Кыргызстан - КазТАГ). Мы им послали текст, они сказали нам: «Через неделю давайте…» План с ноября, где-то так мы рассчитываем», - сказал К.Бозумбаев в кулуарах заседания правительства во вторник. 
Напомним, Казахстан собирается экспортировать излишки бензина, в том числе в Кыргызстан. В этой связи минэнерго РК и России 3 октября внесли изменения в соглашение о поставках нефти и нефтепродуктов. 
«Мы же не экспортировали эти продукты, находясь в (Евразийском экономическом – КазТАГ) союзе. Поэтому есть свои особенности. Разница в ценах значительная между Казахстаном и внутренним рынком Кыргызстана. Мы со странами, куда будем поставлять бензин, заключим соответствующие соглашения, в которых будут расписаны совместные балансы: в какой месяц и сколько мы будем им продавать. (…) Будем продавать ровно тот объем, который будет являться излишком для нашего рынка», - пояснял К.Бозумбаев. 
Казахстан ранее завозил бензин из России без таможенных пошлин, за что, в свою очередь, было дано обязательство не экспортировать бензин, чтобы не заниматься реэкспортом, сообщали в минэнерго. 
«Теперь после модернизации заводов, которая практически завершилась, планируется экспортировать. (…) У нас увеличится выпуск светлых нефтепродуктов, соответственно, бензина будет значительно больше. Поэтому критически важно в октябре-ноябре начать экспортировать, или мы эту установку (каталитического крекинга на Шымкентском НПЗ – КазТАГ) просто остановим опять. Потому что на сегодня даже два модернизированных завода и один еще Шымкентский не модернизированный дали нам профицит бензина. На сегодня 340-350 тыс. тонн бензина в наличии в свободных остатках есть. Если будет 500 (тыс. тонн – КазТАГ), то будет затоварка в стране», - пояснил К.Бозумбаев.

Источник: КазТАГ

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии