• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В МИД РК обсудили казахстанско-китайское сотрудничество

Фото: пресс-службы МИД РК
Алматы. 7 июня. Центр информации. Министр иностранных дел Бейбут Атамкулов принял посла Китайской Народной Республики в Республике Казахстан Чжан Сяо, сообщает пресс-служба МИД РК.
Стороны обсудили вопросы взаимодействия Казахстана и Китая на различных международных площадках и в рамках многосторонних структур. Была отмечена схожесть позиций двух стран по вопросам международной повестки дня.
На встрече также были обсуждены вопросы торгово-экономического сотрудничества, в частности, продвижения отечественной сельскохозяйственной продукции на обширный рынок Китая. Казахстан имеет большой потенциал по наращиванию объемов экспорта сельскохозяйственной органической продукции.
В настоящее время между РК и КНР подписано 14 межправительственных разрешительных документов по экспорту казахстанской сельскохозяйственной продукции в КНР.
В свете реализации государственной политики по привлечению инвестиций и координации продвижения экспорта, особый акцент в переговорах был сделан на увеличение двустороннего товарооборота путем регулирования вопросов расширения торговой сферы, оптимизации структуры и увеличение масштаба торговли, а также повышении доли высокотехнологичных продуктов в торговле между Казахстаном и Китаем.
Кроме того, стороны отметили необходимость дальнейшего развития Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос», который является одним из крупнейших совместных инвестиционных проектов, реализуемых по инициативе глав двух государств.
Справочно: Китай остается одним из крупнейших внешнеторговых партнеров РК, удельный вес которого в общем товарообороте Казахстана в 2018 году составил 15,7% (11,7 млрд. долл., из них 6,3 млрд. - казахстанский экспорт и 5,4 млрд. - импорт из Китая).
По данным Национального банка, Китай занимает 4-е место по привлеченным в РК иностранным инвестициям и объем привлеченного китайского капитала до 2018 года составил 15,6 млрд. долл. США. В основном КНР инвестирует в такие сферы, как транспорт и складирование, горнодобывающая промышленность и разработка карьеров, обрабатывающая промышленность, строительство и финансовая и страховая деятельность.

Источник: МИД РК

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений