Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного бюджета
В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
301 беженец получил убежище в Казахстане
МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по международной стипендии «Болашак»
В Мангистауской области журналиста задержали за одобренное областным ДВД участие в полицейском рейде
07 Апреля 2015
1435
ДВД,
Журналист,
Задержание,
Извинение,
Мангистауская
ДВД Мангистауской области сначала одобрило участие корреспондента актауской газеты «Не хабар?!» Куаныша Нуржанова в ночном рейде, потом за это же журналиста задержало, а после само же извинилось, сообщил международный фонд защиты свободы слова «Адил соз».
«Корреспондент актауской газеты «Не хабар?!» Куаныш Нуржанов 4 апреля обратился к ответственному за связи со СМИ сотруднику ДВД Мангистауской области Азамату Сарсенбаеву и получил разрешение участвовать в ночном рейде полиции «Жас өспірім»(«Молодая поросль»). В 10 часов вечера того же дня вместе с коллегами из газет «Тумба», «Лада» и телеканала Казахстан-Актау, а также с представителями управления образования приступил к работе. К середине рейда, в 2.00 ночи был задержан только 1 подросток, и для сбора дополнительных фактов Куаныш решил продолжить участие в рейде до утра», — говорится в сообщении.
По информации фонда, полицейским вдруг перестало нравится одобренное их начальством присутствие корреспондента.
«Пока оформлялись документы рейда, корреспондента попросили подождать в помещении областной административной полиции, возле задержанных. Чтобы не терять времени, К.Нуржанов еще раз проверил диктофон на исправность. Один из полицейских воспринял его действия как запись происходящего в участке, в том числе и грубых, оскорбительных выкриков женщины-полицейского в отношении задержанного. Полицейские отобрали у журналиста диктофон, удостоверение личности и удостоверение корреспондента «Не хабар?!», затем с 2.00 до 3.00 Куаныш Нуржанов допрашивался полковником полиции по имени Нуржан, отвечая на вопросы: Кто ты такой? Кто позволил записывать? Какое имел право?» — отмечается в сообщении.
Только после звонка главному редактору газеты Сание Тойкен журналист был отпущен. Весь записанный рейдовый, а также и другие материалы оказались стертыми.
5 апреля Сания Тойкен и Куаныш Нуржанов были приглашены в Административную полицию ДВД Мангистауской области, и.о. зам.начальника Управления административной полиции ДВД Мангистауской области Бауржан Айбеков и полицейские – участники ночного инцидента – принесли журналистам извинения.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова
ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе
ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»
ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного
ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»
ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН
kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»
ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?
ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного
ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»
ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая
ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида
ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство
ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева
ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники
ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции
ru 301 беженец получил убежище в Казахстане
ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район
ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по
ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений
ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»
ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок
ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с
ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты
ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике