В Мактааральском районе ЮКО на 26 тыс. га высаживают бахчевые культуры
05 Апреля 2018
1864
Экономика,
Социум
ЮКО,
бахчевые,
культуры,
высадка
"На сегодня аграрии Мактааральского района ЮКО засеяли 1 723 га семенами арбузов и 3 120 га семенами дынь. К примеру, в этом году благодаря благоприятным погодным условиям дехкане района посадили арбузы на 1 248 га и дыни на 1 277 га больше, чем по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В ближайшее время работы в этом направлении продолжатся. В целом, до окончания весенне-посевной кампании аграрии планируют посадить бахчевые культуры на 26 тыс. га", - говорится в сообщении.
По информации пресс-службы акима района, на сегодня традиционная весенняя посевная компания в самом разгаре.
Кроме того, в районе семенами люцерна уже засеяно 997,1 га, а 931 га ранними овощами и 855,5 га капустой. Также проведена серьезная работа по защите влаги, крестьяне полностью обеспечены необходимой техникой и инструментами.
Отмечается, что работы по подготовке полей к посевной кампании высокими темпами ведутся в сельских округах Ш.Дильдабеков и Кызылкум. Более того, аграрии сельских округов Ш.Дильдабеков и Достык опережают своих земляков по посеву люцерны и арбузов. Вместе с тем в выращивании ранних овощей, в том числе капусты, лидируют фермеры сельских округов Атамекен и Мактаарал.
"Для проведения посевной, в каждом сельском округе были созданы рабочие бригады, которые работают по найму. Заработная плата выплачивается в соответствии с соглашением", - добавляет пресс-служба.
Наряду с этим, в зависимости от погоды в хлопковом районе полным ходом идут работы по защите влаги. На сегодня крестьяне района ведут подготовительную работу по посеву семян хлопчатника. Чтобы исключить нехватку семян хлопчатника, по инициативе районного акимата была создана рабочая группа. В настоящее время заготовлено около 3 тыс. тонн семян.
Между тем, с 1 марта текущего года в районе заявки для получения субсидий на минеральные удобрения принимаются в электронном виде посредством веб-портала "электронного правительства" (egov.kz).
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

+77772555856
Написать нам




