• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Лондоне состоялось заседание казахстанско-британского стратегического диалога

Алматы. 21 ноября. Центр информации. В Лондоне состоялось заседание казахстанско-британского стратегического диалога, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел РК.
"Глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов и его коллега Борис Джонсон провели очередное заседание казахстанско-британского стратегического диалога", - говорится в сообщении.
Встреча двух дипломатов состоялась 20 ноября.
"Казахстан будет и далее укреплять стратегическое партнерство с Великобританией с целью модернизации экономики, наращивания инвестиционного и торгового обмена между двумя странами в свете договоренностей, достигнутых на высшем уровне", - заявил министр иностранных дел РК К. Абдрахманов.
Он отметил, что на протяжении 25 лет с момента установления двусторонних дипломатических отношений Великобритания играла и продолжает играть важную роль в развитии казахстанской экономики и человеческого потенциала.
"Страна является одним из шести крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику – свыше $12 млрд инвестиций, а также одним из крупных торговых партнеров: в 2016 году двусторонний товарооборот составил $1,2 млрд, за девять месяцев 2017 года – около $1 млрд. Британский опыт сегодня активно задействован в создании международного финансового центра "Астана". Тысячи казахстанских студентов, в том числе стипендиаты программы "Болашак", ежегодно обучаются в британских вузах", - сказал глава МИД РК.
Министр озвучил и основные приоритеты экономической дипломатии республики, ориентированной на реализацию послания президента Нурсултана Назарбаева "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность", в том числе, в части технологического перевооружения экономики и цифровизации различных сфер жизнедеятельности.
"На это будут нацелены запланированные на ближайшее время заседание двусторонней межправительственной комиссии, делового совета, а также другие мероприятия по линии МИД, ФНБ "Самрук-Казына", МФЦА, НК "Казах Инвест". По мнению сторон, перспективным направлением сотрудничества должно стать развитие трансевразийских транспортных коридоров и возрождение Великого Шелкового пути в современных условиях. Хорошим примером является запущенный в январе этого года прямой контейнерный поезд между Китаем и Великобританией, проходящий в том числе и через территорию Казахстана", - говорится в сообщении.
Глава МИД Великобритании Б. Джонсон отметил большое значение Казахстана для Великобритании и выразил твердое намерение Лондона укреплять всестороннее сотрудничество с Астаной.
"К. Абдрахманов и Б. Джонсон также обсудили актуальные вопросы глобальной повестки дня, в том числе приоритеты предстоящего председательства РК в Совете Безопасности ООН в январе 2018 года, Астанинский процесс по урегулированию ситуации в Сирии, ситуацию в Афганистане, вопросы реализации минских договоренностей по Украине, противодействие терроризму, нераспространение оружия массового уничтожения", - добавили в пресс-службе.
Также обсуждались региональное сотрудничество в Центральной Азии и другие темы.
"Казахстан станет первой центрально-азиатской страной, председательствующей в Совете Безопасности ООН. Рассчитываем на дальнейшее сотрудничество в сфере глобальной безопасности", - отметил на встрече Б. Джонсон.
В рамках рабочей поездки в Великобританию, министр иностранных дел Казахстана провел и ряд других встреч.
"К. Абдрахманов провел встречи с руководством британских компаний "Metalysis", наметившей высокотехнологичный проект в РК, и "TheCityUK", активно сотрудничающей с МФЦА, а также с главным редактором газеты "Financial Times" Лайонелом Барбером, который тепло вспоминал свою поездку в Казахстан в 2016 году. Кроме того, глава внешнеполитического ведомства принял участие в ежегодном заседании попечительского совета Евразийского совета по международным отношениям (ЕСМО)", - проинформировали в МИД РК.
На заседании ЕСМО глава казахстанской дипломатии выступил перед членами попечительского совета ЕСМО, среди которых авторитетные политики и дипломаты, бывшие главы государств и правительств европейских государств, ученые и эксперты, выступающие в поддержку укрепления связей Европы и Центральной Азии.
"Казахстан серьезно работает над дальнейшим совершенствованием инвестиционного климата, и мы заинтересованы в расширении инвестиционного сотрудничества с европейскими, в том числе, британскими компаниями. В этом году Казахстан занял 36-е место в рейтинге Всемирного банка Doing Business, при этом Европейский Союз является крупнейшим торгово-экономическим партнером и инвестором в Казахстане, на который в среднем приходится до 50% товарооборота и инвестиций в экономику страны", - рассказал собравшимся К. Абдрахманов.
Участники заседания рассмотрели концептуальные подходы к дальнейшему развитию отношений Казахстана и стран Центральной Азии с Европой, конкретные направления сотрудничества в сфере транспорта, логистики, энергетики, финансовых технологий.
"Были отмечены уникальное геоэкономическое положение Казахстана в центре Евразии, его последовательные усилия по развитию своего транзитного потенциала и ключевая роль страны для успешной реализации программы "Пояса и Пути", - резюмировали в пресс-службе МИД РК.
Источник: МИД РК

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР

ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025

ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов

ru Глава государства наградил работников транспорта

ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»

ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный

ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники

ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог

ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию

ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова

ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС

ru Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый

ru Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев

ru Более 6,7 тыс. этнических казахов получили статус кандаса за шесть

ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта Jennifer Lopez

ru АФМ в Алматы пресекло незаконную продажу вейпов

ru Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу

ru В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение

ru На востоке Казахстана построят 95 малых гидроэлектростанций

ru 3 916 казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала 2025

ru Съемки социальной драмы «Кенжем қайда?» стартовали в Конаеве

ru Минфин предотвратил растраты бюджета почти на триллион тенге

ru ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ: КТО ЗАВОЕВАЛ ТИТУЛ «ЛИДЕРА XXI ВЕКА»?

ru Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов

ru Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства

ru В Актюбинской области проводится модернизация железнодорожных вокзалов

ru За получателями агросубсидий закрепили встречные обязательства перед государством

ru Определены сроки обучения и каникул для школьников на 2025-26 учебный