• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Костанайской области улучшится интернет

Фото:МЦРИАП

Алматы. 26 декабря. Центр информации - В Костанайской области улучшится интернет: Багдат Мусин и Кумар Аксакалов подписали Дорожную карту, сообщает пресс-служба МЦРИАП.

«Сегодня в Костанайскую область с рабочим визитом прибыл министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин. В начале визита проведена встреча с акимом Костанайской области Кумаром Аксакаловым, в рамках которой подписана Дорожная карта по обеспечению мобильным интернетом и ВОЛС (волоконно-оптическая линия связи) населенных пунктов Костанайской области», - говорится в сообщении.

По данным министра цифровизации на сегодняшний день область занимает  1 место по объему инновационной продукции, что составляет 529 миллиардов тенге или 28% от общего объема страны. Багдат Мусин отметил, что развитие инновационной продукции в Костанайской области способствует улучшению экономического потенциала, привлечению инвестиций, созданию рабочих мест, повышению конкурентоспособности и стимулированию технологического прогресса в регионе.

«29 июня 2023 года подписан Меморандум о сотрудничестве между «Astana Hub», акиматом Костанайской области и Костанайским региональным университетом им. А. Байтурсынова, который положил основу для ускорения развития информационных технологий. Вместе с тем в текущем году открыты 2 новых ЦОНа в городах Костанай и Аркалыке», - отметил министр.

В свою очередь аким области Кумар Аксакалов рассказал, что большой фокус внимания направлен на вопросы цифровизации и внедрения инноваций для повышения инвестиционной привлекательности региона. По его словам За последние 5 лет в данном направлении реализовано порядка 300 цифровых проектов на сумму 48 млрд. тенге, из которых 37 млрд. тенге – частные инвестиции.

«К примеру, на АО «ССГПО» запущен проект «Внедрение автоматизированной системы «Умный карьер» на Куржункульском и Соколовско-Сарбайском месторождениях», сумма инвестиций – более 1 млрд. Тенге», - сказал аким Костанайской области.

По итогам встречи была подписана Дорожная карта по  по обеспечению мобильным интернетом и ВОЛС (волоконно-оптическая линия связи) населенных пунктов Костанайской области. Министр сообщил, что в планах у министерства обеспечение интернетом 43 сел Костанайской области по спутнику KazSat, до конца 2025 года установить 87 базовых станций 5G, подключить 180 сельских школ к Интернет посредством технологий Starlink и подключить 325 сел к волоконно-оптической связи.

Багдат Мусин также отметил, что в рамках Дорожной карты планируется  улучшение качества мобильного интернета в 226 селах, в том числе в 161 сельских населенных пунктах строительство антенно-мачтовых сооружений за счет местных исполнительных органов.

Источник: Пресс-служба МЦРИАП

ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях

ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки

ru В школах запускают утреннюю гимнастику

ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана

ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову

ru В селе Кулан проходят антитеррористические учения

ru Пенсионеры столицы занялись практикой цигун

ru АФМ выявлены преступные схемы получения социальных выплат на сумму свыше

ru Из Турции возвращен казахстанец, подозреваемый в крупном мошенничестве

ru Спасатели восстанавливают яблоневый сад на Каменском Плато

ru Токаев предложил сделать Парламент Казахстана однопалатным

ru В Алматинской области активно ведётся работа по увеличению лесного фонда

ru СПК «Актобе» выпустил первые социальные облигации

ru Более 308 тыс. раз воспользовались лица с инвалидностью услугами инватакси

ru Глава МИД Казахстана провёл встречу с руководством компании «Harvest Group»

ru В Актобе загорание на полигоне ТБО ликвидировано

ru Глава государства поздравил работников нефтегазовой отрасли

ru Тимур Абилкасымов назначен первым зампредседателя АРРФР

ru В Казахстане за нарушения отозвана 61 лицензия у недропользователей

ru Полиция пресекла канал поставки "синтетики" в Шымкенте

ru МИД прокомментировал фейк о задержании министра иностранных дел РК

ru В Казахстане намолочено 6,5 млн тонн зерна

ru В Казахстане усиливают противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма

ru 33 незаконных строительных объекта снесли с начала года в Алматы

ru В ВКО за полгода выявлено 86 экологических нарушений

ru «Астана Балет» открыл XIII театральный сезон

ru В Алматы организован новый автобусный маршрут

ru Тайская авиакомпания «Thai Air Asia X» запускает рейсы в Казахстан

ru Изменение графика работы столичных организаций: как и кого это коснется