• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Костанайской области улучшится интернет

Фото:МЦРИАП

Алматы. 26 декабря. Центр информации - В Костанайской области улучшится интернет: Багдат Мусин и Кумар Аксакалов подписали Дорожную карту, сообщает пресс-служба МЦРИАП.

«Сегодня в Костанайскую область с рабочим визитом прибыл министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин. В начале визита проведена встреча с акимом Костанайской области Кумаром Аксакаловым, в рамках которой подписана Дорожная карта по обеспечению мобильным интернетом и ВОЛС (волоконно-оптическая линия связи) населенных пунктов Костанайской области», - говорится в сообщении.

По данным министра цифровизации на сегодняшний день область занимает  1 место по объему инновационной продукции, что составляет 529 миллиардов тенге или 28% от общего объема страны. Багдат Мусин отметил, что развитие инновационной продукции в Костанайской области способствует улучшению экономического потенциала, привлечению инвестиций, созданию рабочих мест, повышению конкурентоспособности и стимулированию технологического прогресса в регионе.

«29 июня 2023 года подписан Меморандум о сотрудничестве между «Astana Hub», акиматом Костанайской области и Костанайским региональным университетом им. А. Байтурсынова, который положил основу для ускорения развития информационных технологий. Вместе с тем в текущем году открыты 2 новых ЦОНа в городах Костанай и Аркалыке», - отметил министр.

В свою очередь аким области Кумар Аксакалов рассказал, что большой фокус внимания направлен на вопросы цифровизации и внедрения инноваций для повышения инвестиционной привлекательности региона. По его словам За последние 5 лет в данном направлении реализовано порядка 300 цифровых проектов на сумму 48 млрд. тенге, из которых 37 млрд. тенге – частные инвестиции.

«К примеру, на АО «ССГПО» запущен проект «Внедрение автоматизированной системы «Умный карьер» на Куржункульском и Соколовско-Сарбайском месторождениях», сумма инвестиций – более 1 млрд. Тенге», - сказал аким Костанайской области.

По итогам встречи была подписана Дорожная карта по  по обеспечению мобильным интернетом и ВОЛС (волоконно-оптическая линия связи) населенных пунктов Костанайской области. Министр сообщил, что в планах у министерства обеспечение интернетом 43 сел Костанайской области по спутнику KazSat, до конца 2025 года установить 87 базовых станций 5G, подключить 180 сельских школ к Интернет посредством технологий Starlink и подключить 325 сел к волоконно-оптической связи.

Багдат Мусин также отметил, что в рамках Дорожной карты планируется  улучшение качества мобильного интернета в 226 селах, в том числе в 161 сельских населенных пунктах строительство антенно-мачтовых сооружений за счет местных исполнительных органов.

Источник: Пресс-служба МЦРИАП

ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии

ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026

ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая

ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей

ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области

ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе

ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85

ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане

ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн

ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на

ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru С Новым годом!

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники

ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей

ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах

ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в

ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки

ru В Астане стартует проект беспилотного такси

ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге

ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд