• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В КОАП появилась отдельная статья за размещение и распространение ложной информации

Фото:pixabay

Алматы. 11 июля. Центр информации - В КОАП появилась отдельная статья за размещение и распространение ложной информации, сообщает Telegram-канал «Юрист.Параграф».

«В новой ст.456-2 говорится в частности:

Размещение, распространение ложной информации в СМИ, на интернет-ресурсе обладателя информации, на интернет-портале открытых данных или иными способами, предусмотренными законодательством РК, -

влечет штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства, некоммерческие организации - в размере 30, на субъектов среднего предпринимательства - в размере 50, на субъектов крупного предпринимательства - в размере 100 МРП», - говорится в сообщении.

За повторное совершение такого действия в течение года должностным лицам, субъектам малого предпринимательства или некоммерческим организациям налагается штраф в размере 50, субъектам среднего предпринимательства – 100, субъектам крупного предпринимательства – 200.

Размещение, распространение ложной информации пользователями онлайн-платформ, создающей условия нарушения общественного порядка, прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влекут штраф на физических лиц - в размере 20, на субъектов малого предпринимательства, некоммерческие организации - в размере 30, на субъектов среднего предпринимательства - в размере 50, на субъектов крупного предпринимательства - в размере 100 МРП.

«Действия, предусмотренные предыдущим пунктом, совершенные инфлюэнсером (блогером) влекут штраф на физических лиц- в размере 30, на субъектов малого предпринимательства, некоммерческие организации - в размере 40, на субъектов среднего предпринимательства - в размере 80, на субъектов крупного предпринимательства - в размере 100 МРП. Отметим, что данный состав ранее был в ч.2 статьи 456-1  КОАП (где говорилось о заведомо ложной информации). Теперь же он дополнен, расширен и составляет отдельную статью», - отмечается в сообщении.

Источник: Юрист."Парагаф"

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии

ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета

ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету

ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах

ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество

ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае

ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года