• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В КазНУ открылся казахстанско-сингапурский центр квантовых технологий

Фото:МНВО РК

Алматы. 16 февраля. Центр информации - В Центре инновационных продуктов и высокотехнологичных проектов Farabi Hub КазНУ имени аль-Фараби состоялась торжественная церемония открытия Казахстанско-Сингапурского центра квантовых технологий. Проект, реализуемый совместно с технологическими партнерами ASTRASEC PTE. LTD (Сингапур) и ТОО «Qubitera», призван стать основой формирования национальной квантовой экосистемы Казахстана, сообщает министерство науки и высшего образования РК.

Деятельность центра направлена на проведение фундаментальных и прикладных исследований, подготовку кадров нового поколения – исследователей, инженеров и технологических предпринимателей, развитие квантово-защищенных коммуникаций и вычислительных решений, а также трансфер передовых международных практик, создание совместных НИОКР-проектов и технологических стартапов.

На первом этапе запущена лаборатория квантовой криптографии и квантовой связи, оснащенная современными фотонными системами и учебно-экспериментальной инфраструктурой. Это позволит проводить научные исследования и практическую подготовку специалистов.

Участников мероприятия поздравил министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек.

«Сегодня мир стоит на пороге квантовой революции. Ее значимость заключается в том, что потенциал современных цифровых, коммуникационных и вычислительных систем, работающих на базе традиционных кремниевых технологий, достиг своего апогея, – отметил министр. – В связи с этим создание Казахстанско-Сингапурского центра квантовых технологий на базе КазНУ имени аль-Фараби открывает большие возможности для развития науки и экономики страны».

С приветственным словом выступил Председатель правления - ректор КазНУ Жансеит Туймебаев, подчеркнув стратегическую значимость интеграции науки и бизнеса.

«Создание нового центра – важный шаг в реализации стратегии трансформации КазНУ в исследовательский университет мирового уровня. Мы объединяем мощный академический потенциал с передовым опытом сингапурских партнеров для создания технологий будущего. Сотрудничество Казахстана и Сингапура в квантовой сфере даст синергетический эффект», – отметил Жансеит Туймебаев.

Председатель Совета директоров ASTRASEC PTE. LTD Zhang Yinghua, выступая в качестве ключевого партнера проекта, сказал:

«Развитие квантовых исследований – стратегическая необходимость для Казахстана. Страны, обладающие собственными квантовыми технологиями нового поколения, получают решающее преимущество в сфере информационной безопасности. Ключевым приоритетом сегодня становится квантовая коммуникация: она обеспечит цифровую устойчивость государства и откроет доступ к созданию наиболее перспективных технологий будущего».

На церемонии также выступили председатель Комитета цифровых активов и прорывных технологий Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Гиззат Байтурсынов, вице-министр энергетики РК Ильяс Нассенулы, директор Департамента цифровизации Министерства обороны Серик Божгулов и другие.

В рамках открытия центра состоялся круглый стол на тему «Казахстанско-Сингапурский центр квантовых технологий как точка роста национальной квантовой экосистемы». В обсуждении приняли участие ученые и руководители технологических компаний. 

Участники обсудили перспективы развития центра, уделив особое Особое внимание было уделено перспективам развития центра, в том числе вопросам квантовой кибербезопасности, индустриального партнерства и защиты интеллектуальной собственности при реализации совместных проектов.

Источник: МНВО РК

ru Опознанное тело оказалось чужим: суд отменил запись о смерти

ru Запущен проект по обеспечению сёл высокоскоростным интернетом

ru Около 1 700 единиц спецтехники задействовано в снегоуборочных работах в

ru В 2026 году в Казахстане ведется строительство 90 новых школ

ru В Алматы завершена пробивка тоннелей до новой станции метро

ru В преддверии праздника Наурыз на железнодорожных перевозках будет открыто 35

ru Государственный контроль в Жетісу обеспечил снижение цен на СЗПТ

ru В 2025 году объём вложений в сферу туризма превысил 1,25

ru 1,5 млрд тенге выплачено в 2026 году ветеранам в виде

ru Министерство обороны предупреждает о незаконности услуг по «освобождению от армии»

ru Глава государства принял председателя правления АО НК «КазМунайГаз» Асхата Хасенова

ru Канал поставки опия пресечен в Мангистауской области

ru В Акмолинском гарнизоне проверили боевую готовность войск ПВО

ru Около двух тысяч единиц спецтехники задействованы в уборке снега в

ru Один из первых приговоров за сталкинг вынесен в Алматы

ru В Жетісу планируют реализовать агропроекты по принципу «поле – хранение

ru Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум

ru В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня

ru В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности

ru Активы организаторов интернет-казино 1Win конфискованы в доход государства

ru Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы

ru В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Ирана

ru Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин

ru Глава МИД Казахстана принял Посла Турции

ru В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте

ru Более 56,5 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru О повышении зарплат и снижении финансовой нагрузки для граждан доложил

ru Олжас Бектенов доложил Президенту о реализации поручений по укреплению экономики

ru Весенний призыв: мифы и правда