В Казахстане за две недели взлетели цены на недвижимость
                 13                    Февраля                    2016
 13                    Февраля                    2016                
                 1515
 1515
                
                    
                
                
                                                                         Курс, 
                                            
                        Недвижимость, 
                                            
                        Рост, 
                                            
                        Тенге
                        
                        Курс, 
                                            
                        Недвижимость, 
                                            
                        Рост, 
                                            
                        Тенге
                    
                
            
Алматы. 13 февраля. Центр информации. Мыльный пузырь. В Казахстане за две недели взлетели цены на недвижимость. Квартиры подорожали на 15%. Так рынок отреагировал на запрет Национального банка выставлять ценники в долларах. И теперь продавцы устанавливают расценки в национальной валюте, опираясь на свои курсовые ожидания. Тимур Ермашев расскажет, почему инициатива финансового регулятора дала обратный эффект, передает 31 канал.
По курсу 420. После того, как Национальный банк ввел с февраля запрет на ценники в условных единицах, многие казахстанцы понадеялись, что «мыльный пузырь» на рынке недвижимости, наконец, лопнет. Однако финансовый регулятор не учел фактор недоверия к национальной валюте. Продавцы квартир переделали ценники, опираясь не на реальный курс, а на собственные ожидания от поведения плавающего курса.
ДМИТРИЙ БОТАНОВ, руководитель проекта «Krisha.kz»:
- Люди пытаются себя застраховать. Раньше они это делали, выставляя объявления в долларах. То есть, просто тем самым корректируя цену автоматически: повышается доллар — повышается цена за квартиру. Теперь, не имея такой возможности, люди выставляют цену заранее чуть выше, ожидая, что со временем курс доллара немножко повысится. Соответственно, квартира должна, теоретически, подорожать.
В итоге, цены на квартиры взлетели сразу на 10-15 процентов, поскольку многие продавцы уверены, что в ближайшем будущем курс доллара может дорасти до 420 тенге. Причем, рост цен происходит на вторичном рынке. То есть, в том сегменте, который вообще не имеет никакого отношения к американской валюте. Финансовые аналитики не исключают, что такое поведение рынка недвижимости могло быть искусственно спровоцировано.
БОТАГОЗ ЖУМАНОВА, аналитик банковского сектора:
- Помимо реальных продавцов, есть еще огромная куча людей, которые работают в агентствах по недвижимости, свободных риэлторов. Если, например, 10-20 агентств по недвижимости начинают выгружать достаточно много объявлений с завышенными ценами, то это влияет на общую стоимость квадратного метра.
Тем временем, спрос на жилье в Казахстане продолжает падать. Это отмечают как в Агентстве по статистике, так и независимые эксперты. По разным оценкам, покупательская способность в республике снизилась, как минимум, на 30 процентов. Причем, основной причиной такого поведения рынка являются как раз завышенные аппетиты продавцов недвижимости.
ТИМУР ЕРМАШЕВ, корреспондент:
- О том, что цены на жилье в Казахстане чрезмерно завышены, сегодня знают уже не только финансовые аналитики и экономисты. Беда в том, что такое положение вещей устраивает всех, кроме самих потребителей. Хотя на самом деле для того, чтобы вернуть адекватную стоимость, нужна всего одна вещь — это объединение покупателей, чтобы сообща влиять на рынок недвижимости. Для этого есть разные способы, но, к сожалению, нет самого главного — инициативы. И пока все остается на своих местах, квартирный вопрос для многих так и останется нерешенным.
Тимур Ермашев, Ринат Фазылбаев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза
ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту
ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах
ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция
ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»
ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область
ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге
ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026
ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко
ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона
ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции
ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна
ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей
ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в
ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана
ru КНБ предотвратил теракт в Алматы
ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики
ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере
ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников
ru В Семее открылся лесной питомник
ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

 +77772555856
+77772555856
 Написать нам
 Написать нам





 
                     
                     
                    
                            