Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного бюджета
В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
301 беженец получил убежище в Казахстане
МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по международной стипендии «Болашак»
В Казахстане за две недели взлетели цены на недвижимость
13 Февраля 2016
1428
Курс,
Недвижимость,
Рост,
Тенге
Алматы. 13 февраля. Центр информации. Мыльный пузырь. В Казахстане за две недели взлетели цены на недвижимость. Квартиры подорожали на 15%. Так рынок отреагировал на запрет Национального банка выставлять ценники в долларах. И теперь продавцы устанавливают расценки в национальной валюте, опираясь на свои курсовые ожидания. Тимур Ермашев расскажет, почему инициатива финансового регулятора дала обратный эффект, передает 31 канал.
По курсу 420. После того, как Национальный банк ввел с февраля запрет на ценники в условных единицах, многие казахстанцы понадеялись, что «мыльный пузырь» на рынке недвижимости, наконец, лопнет. Однако финансовый регулятор не учел фактор недоверия к национальной валюте. Продавцы квартир переделали ценники, опираясь не на реальный курс, а на собственные ожидания от поведения плавающего курса.
ДМИТРИЙ БОТАНОВ, руководитель проекта «Krisha.kz»:
- Люди пытаются себя застраховать. Раньше они это делали, выставляя объявления в долларах. То есть, просто тем самым корректируя цену автоматически: повышается доллар — повышается цена за квартиру. Теперь, не имея такой возможности, люди выставляют цену заранее чуть выше, ожидая, что со временем курс доллара немножко повысится. Соответственно, квартира должна, теоретически, подорожать.
В итоге, цены на квартиры взлетели сразу на 10-15 процентов, поскольку многие продавцы уверены, что в ближайшем будущем курс доллара может дорасти до 420 тенге. Причем, рост цен происходит на вторичном рынке. То есть, в том сегменте, который вообще не имеет никакого отношения к американской валюте. Финансовые аналитики не исключают, что такое поведение рынка недвижимости могло быть искусственно спровоцировано.
БОТАГОЗ ЖУМАНОВА, аналитик банковского сектора:
- Помимо реальных продавцов, есть еще огромная куча людей, которые работают в агентствах по недвижимости, свободных риэлторов. Если, например, 10-20 агентств по недвижимости начинают выгружать достаточно много объявлений с завышенными ценами, то это влияет на общую стоимость квадратного метра.
Тем временем, спрос на жилье в Казахстане продолжает падать. Это отмечают как в Агентстве по статистике, так и независимые эксперты. По разным оценкам, покупательская способность в республике снизилась, как минимум, на 30 процентов. Причем, основной причиной такого поведения рынка являются как раз завышенные аппетиты продавцов недвижимости.
ТИМУР ЕРМАШЕВ, корреспондент:
- О том, что цены на жилье в Казахстане чрезмерно завышены, сегодня знают уже не только финансовые аналитики и экономисты. Беда в том, что такое положение вещей устраивает всех, кроме самих потребителей. Хотя на самом деле для того, чтобы вернуть адекватную стоимость, нужна всего одна вещь — это объединение покупателей, чтобы сообща влиять на рынок недвижимости. Для этого есть разные способы, но, к сожалению, нет самого главного — инициативы. И пока все остается на своих местах, квартирный вопрос для многих так и останется нерешенным.
Тимур Ермашев, Ринат Фазылбаев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова
ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе
ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»
ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного
ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»
ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН
kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»
ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?
ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного
ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»
ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая
ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида
ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство
ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева
ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники
ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции
ru 301 беженец получил убежище в Казахстане
ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район
ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по
ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений
ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»
ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок
ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с
ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты
ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике