По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства метро
Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
В Казахстане врачей будут наказывать за лоббирование интересов фармацевтических компаний
29 Сентября 2016
3164
Экономика,
Медицина,
Бизнес,
Право
врачи,
аптеки,
компании,
лобирование

Алматы. 29 сентября. Центр информации. Казахстанским врачам пропишут лоббипонижающее. Почему доктора отправляют нас в определенную аптеку за лекарством, которое продают везде? И можно ли вместо дорогого препарата купить дешевый аналог? Чтобы ответить на эти вопросы, мой коллега Руслан Идрисов провел эксперимент. Что из этого вышло, предлагаю посмотреть, передает "Хабар".
Проблемы системы здравоохранения в Казахстане решают на протяжении 25 лет независимости. Реформы и модернизацию разбили на пятилетки. Вроде, как и инфраструктуру улучшили, врачей переобучили, повысили их квалификацию и оснастили больницы новым оборудованием. Вот только главные показатели пока не особо радуют. По продолжительности жизни населения Казахстан уступает странам ОЭСР. Разница - 10 лет. Вот и министр Тамара Дуйсенова четко расставляет акценты на форуме о реформе здравоохранения.
Тамара Дуйсенова, министр здравоохранения и социального развития РК - Мы по структуре финансирования больше работаем на решение последствий, нежели причин. Больше 50 процентов затрат направлены на оказание стационарной помощи, предупреждения и профилактику заболеваний. И это наша вторая проблема, над которой мы должны работать.
Взялись в минздраве и за фармацевтические компании. Проверить решено все госзакупки, качество препаратов и выявить контрабанду. А главное - навсегда решено разорвать прочные связи врачей и фармацевтов, когда доктора намеренно отправляют пациента в конкретную аптеку за конкретным дорогим лекарством.
Лариса Пак, председатель комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗСР РК - Были ранее такие случаи, когда доктора специально направляют в ту или иную аптеку, получают определенную плату. Это во всем мире такая тенденция есть. И от того, какое количество пациентов отработал врач, он получал надбавки.
В этой алматинской аптеке большинство клиентов - постоянные. Здесь и давление можно измерить и консультацию получить. Директор Юрий Малецкий признается, препараты по большей части продают бюджетные. Дорогих аналогов тоже хватает, но как горячие пирожки они не расходятся.
Юрий Малецкий, директор аптеки - У нас провизор сначала предлагает дженерик с самой наименьшей ценой. Но и он должен предложить другие препараты патентованные.
А главное - провизоры не общаются на прямую с поставщиками. Значит, заинтересованности в продаже какого-то конкретного лекарства у аптекарей нет.
Юрий Малецкий, директор аптеки - Мы все время здесь, на месте. И подбор кадров. Если человек замечен в чем-то, то он просто не будет работать здесь.
Мы заглянули в несколько столичных аптек и попытались понять, что посоветуют аптекари из одинаковых препаратов, с незначительной разницей в названии и значительной в цене.
- Скажите, а «Нурофен» есть для взрослых?
- Есть. - Сколько он будет стоить?
- 900 тенге.
- А «Ибупрофен», как аналог идет?
- Сейчас посмотрю действующее вещество.
Фармацевт рассматривает упаковку и потом все же признается.
- Да, аналог. Состав один.
- А тот сколько стоит?
- Тенге 60-70. В другой аптеке нам рекомендуют взять препарат подороже.
- Какой лучше?
- Посильнее «Нурофен». Здесь количество таблеток 12 и 24.
- А сколько он будет стоить?
- 12 таблеток - 995, 24 - 1550.
Дешевого аналога здесь не оказалось.
- А «Ибупрофен» тоже есть? - Германский, а его нет сейчас в наличии.
В третьей аптеке нам и вовсе предлагают оба препарата практически по одной цене. Высокую стоимость оправдывают качеством.
- «Ибупрофен» есть пластинками?
- Ну, я вот этот могу вам распаковать.
- А сколько будет пластинка стоить?
- Одна пластиночка 380 тенге.
- Я просто не пойму, в чем разница у них?
- Производитель. От этого зависит. Состав-то у них один в принципе, только от фирмы производителя зависит.
Тем временем в минздраве столкнулись с еще одной проблемой. На рынок порой попадают лекарства по составу не соответствующие утвержденным образцам.
Лариса Пак, председатель комитета контроля медицинской и фармацевтической Деятельности МЗСР РК - Были такие факты, когда та или иная компания зарегистрирует тот или иной препарат, на регистрацию представляют одни образцы, а завозят уже другие препараты.
Потому в ведомстве разработали систему надзора за препаратами. Теперь его состав будут исследовать, и следить за воздействием лекарства на организм пациента. А в нормативных документах минздрава уже появилась статья на случай завязок врачей и поставщиков препаратов. Доктора, продвигающие лекарства, за свои поступки ответят.
Авторы: Руслан Идрисов, Татьяна Напольская, Санжар Жартиев
Фото: hitgid.com
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии