• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Казахстане стареет рынок труда

Фото:oilcareer.ru

Алматы. 6 марта. Центр информации. В республике стареет рынок труда, сообщает Finprom.kz. За период с 4 квартала 2015 года до конца 2016 года доля молодежи среди занятого населения уменьшилась с 27% до 24,6%.

За 2016 год численность занятой молодежи в Казахстане сократилась на 8%. При этом численность всех занятых в экономике людей выросла на 0,1%.

По информации ресурса, в течение последних пяти лет в стране наблюдается существенная динамика старения рынка труда. Так, если численность занятого населения в 2011-2016 годах выросла на 5%, то молодежи, занятой наёмным или самостоятельным трудом, за этот же период стало на 2% меньше.


"Работоспособная молодёжь всё больше уходит в наёмный труд и всё меньше в самостоятельную занятость. В течение последних пяти лет численность наёмных работников возраста 15-28 лет выросла на 21% (или на 278 тыс. человек), а число самостоятельно занятых, напротив, сократилось на 40%, или на 331 тыс. человек", — говорится в материале.

В настоящий момент доля самостоятельно занятого населения составляет менее 23% всей рабочей силы в РК возраста 15-28 лет. В начале 2000-х годов более 42% молодых людей было занято индивидуальной деятельностью.


Наибольшая концентрация молодежи на отраслевых рынках занятости зафиксирована в финансовой и страховой деятельности (31% всех занятых в отрасли), профессиональной и научной деятельности (30%) и в телекоме (29,9%).

Меньше всего молодых кадров в водоснабжении (16,5%), горнодобывающей промышленности (18,2%) и в здравоохранении (19,2%). Причём в секторе водоснабжения наблюдается также сильный отток молодых специалистов: за 2016 год численность занятой в отрасли молодёжи сократилась сразу на 38%.

За 2016 год наибольшую активность в привлечении молодых кадров проявлял сектор административного и вспомогательного обслуживания (численность занятой молодёжи выросла на 6%) и энергетическая отрасль (+5,6%).


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media

ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский

ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств

ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok

ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати

ru Токаев посетит Пакистан 3-4 февраля

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий