По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства метро
Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
В Казахстане создадут свою лабораторию для определения допинга спортсменов
21 Июня 2016
1991
допинг,
Казахстан,
лаборатория,
создание

«Сейчас очень много вопросов вокруг применения допинга: и с нашими спортсменами, и российскими спортсменами, да и вообще с олимпийским движением. И сейчас наша команда готовится к участию в Олимпийских играх и в других крупных соревнованиях. Поэтому я вам даю поручение (министру культуры и спорта А. Мухамедиулы – Прим.) и обращаюсь с просьбой к национальному олимпийскому комитету (НОК), к господину Тимуру Кулибаеву, в первую очередь, нам нужно сделать все для того, чтобы наши спортсмены достойно прошли это испытание», - сказал К. Масимов.
При этом он дал ряд поручений, в частности, распорядился купить современную лабораторию для определения допинга у спортсменов.
«Нам нужно изыскать возможности, в первую очередь, может быть за счет частных спонсоров для того, чтобы купить хорошую лабораторию. Чтобы наши спортсмены перед тем, как они будут принимать участие в соревнованиях, могли пройти этот тест, и чтобы потом для нас не было неожиданных сюрпризов. Ну и спортсмены могли быть уверены, когда будут через это проходить. Мир меняется во многих отношениях, в том числе и в спорте», - отметил он.
«В прошлом году, когда по поручению главы государства мы презентовали нашу заявку на зимние Олимпийские игры 2022 года, у меня был много встреч с президентом МОК господином Бахом, и он тогда предупреждал, что одна из основных его задач - это борьба с допингом в спорте, чтобы спорт был чистым. И вам нужно вместе с НОКом вокруг этого провести очень хорошую и важную работу», - добавил премьер-министр.
В свою очередь министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы сообщил, что казахстанские спортсмены не падают духом и готовятся к соревнованиям.
«В данное время мы имеем 102 лицензии, предстоят еще две международные игры, мы рассчитываем получить дополнительно 10 лицензий. У нас будет больше 105-107 лицензий. Это очень хороший показатель. Вы правы, в данное время мы тоже четко следим за этой ситуацией, которую нам МОК отправляет, все проблемные вопросы. И мы ждем окончательного заседания дисциплинарной комиссии, которая начнется 27 июня в Лазанье в МОК», - уточнил он.
По его словам, только по решению дисциплинарной комиссии будут исходить в принятии решения по мерам наказания или виновности казахстанских спортсменов, тренеров или ответственных лиц.
«А так, на контроле. И как вы задание дали, мы сейчас перед Рио будем усиливать нашу лабораторную медицинскую составляющую, потому что очень важно, чтобы эти ошибки мы не повторили в Рио», - заключил глава ведомства.
Фото: rsport.ru
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии