В Казахстане снимают фильм об Амре Кашаубаеве
09 Августа 2016
3080
Культура
Амре,
Казахфильм,
съемки
Фото:mks.gov.kz
Алматы. 9 августа. Центр информации. "Казахфильм" приступил к съемкам художественного фильма "АМРЕ", посвященного триумфу Амре Кашаубаева в Париже в 1925 году, передает пресс-служба Министерства культуры и спорта РК.
"Амре" станет одним из первых проектов, реализованным в рамках нового формата копродукции Казахстан — США.
"АО "Казахфильм" им. Ш.Айманова, кинопродюсер и инвестор Алидар Утемуратов совместно с голливудскими продюсерами Кери Гранатом и обладателем премии Оскар Эдом Джонсом приступили к реализации кинопроекта под рабочим названием "АМРЕ", который планируется выпустить в международный прокат в 2017 году", — гласит сообщение.
Фильм посвящен жизни казахского драматического тенора Амре Кашаубаева (1888-1934 гг.). Он первым в мире представил европейской публике вокально-исполнительское искусство казахов и национальный инструмент — домбру на Всемирном музыкальном конкурсе в Париже в 1925 году. Там 36-летний Амре в составе делегации СССР произвел фурор, завоевал II место и серебряную медаль. Лента также расскажет о роковой встрече Амре и Мустафы Чокая, о знакомстве тенора с джазовым гением Джорджем Гершвином, и об испытаниях, которые ждали Кашаубаева на родине после возвращения.
В фильме прозвучат песни из репертуара Амре: "Балқадиша", "Сұржекей", "Үш дос", "Дударай", "Жалғыз арша", "Бес қарагер", "Ағаш аяқ" и "Əй-əй бөпем".
Международную съемочную группу возглавил американский режиссер-постановщик Джеф Веспа, оператор – Максим Осадчий ("9 рота", "Сталинград"). Автор сценария — Бенжамин А. ван дер Вин. Главные роли в фильме достались казахстанским звездам Санжару Мадиеву (Амре) и Еркебулану Даирову (Мустафа Чокай). В съемках также участвуют британский актер Бен Алдридж и американская актриса Эбби Корниш, известная по фильму "Область тьмы".
Съемки сцен, происходящих в Европе, стартовали в Латвии (Рига) 23 июля. Завершится съемочный процесс в Алматы в начале сентября.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

+77772555856
Написать нам




