• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Казахстане снижается численность самозанятого населения

Алматы. 15 сентября. Центр информации. Численность самозанятого населения в РК снижается третий квартал подряд - по итогам первого полугодия 2016 она составила менее 2,2 млн человек. Больше всего самозанятых зарегистрировано в ЮКО - почти полмиллиона человек, передает Ranking.kz.

Самостоятельная занятость. II квартал 2016

Начиная с IV квартала 2015 года численность самозанятого населения (работающих на самих себя для получения дохода или прибыли от произведенных товаров/услуг) в Казахстане непрерывно снижается в среднем на 53 тыс. человек ежеквартально. В результате во 2 квартале 2016 был зафиксирован абсолютный минимум - 2 179 тыс. человек.


Одновременно с падением общей численности самозанятых, сокращается и их доля в общей структуре занятого населения. Уже в конце 2014 года доля наемных работников превысила 70%, а во втором квартале 2016 данный показатель составил уже свыше 74%. Соответственно, доля самозанятого населения снизилась до 25,7%, что свидетельствует о сокращении желания граждан заниматься индивидуальным предпринимательством и осуществлять прочую самостоятельно доходную деятельность.



В гендерном представлении в структуре самозанятого населения доминируют мужчины - их численность в 1,2 раза больше женщин. По сравнению со 2 кварталом 2015 численность самозанятых мужчин сократилась на 3,1%, в то время как численность самостоятельно занятых женщин - на 8,8%. И если в городе по итогам 2 квартала 2016 женщины составляют чуть более 47% от числа самозанятых, то в сельской местности их доля падает до 44,1%.



Абсолютным лидером по числу самозанятых граждан является ЮКО, которая одновременно занимает третье место по числу продуктивно занятых из них (после Астаны и Атырауской области). Показательным фактом является наименьшая численность самозанятого населения в наиболее экономически активных регионах - столичных городах (Астана и Алматы) и нефтедобывающих областях (Мангистауская и Атырауская).



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в

ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн

ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников

ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских

ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в

ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц

ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля

ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской

ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы

ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу

ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области