В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц спецтехники
Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала зимнего сезона
Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области
Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек
Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане
В Казахстане снижается численность разводов
22 Октября 2025
959
Социум
развод,
количество
Фото:pixabay
Алматы. 22 октября. Центр информации - Укрепление нравственных и семейных ценностей в современном казахстанском обществе одно из приоритетных направлений деятельности Министерства культуры и информации, сообщает пресс-служба МКИ РК.
В 2020 году в стране был презентован первый Национальный доклад «Казахстанские семьи – 2020», в котором приводятся данные исследований причин разводов, социально-экономического положения семей, статистика и анализ рождаемости и др.
В 2023 году был принят Социальный кодекс, который направлен на защиту семей, относящихся к уязвимым категориям. Меры поддержки распространяются на малообеспеченные и многодетные семьи и включают адресную социальную помощь, защиту матери и ребенка.
Важным этапом в жизни страны стало принятие Закона по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей. В рамках этого документа в Казахстане криминализировано бытовое насилие, ужесточено наказание за все формы насилия в отношении детей.
В развитие этих документов разработан комплекс профилактических мер по борьбе с домашним насилием. Введены нормы, призванные укрепить институт семьи и повысить безопасность несовершеннолетних.
В этих целях трансформирована деятельность ранее существовавших Центров поддержки семьи (ЦПС). Они начали работать по единой модели, а их общее количество увеличилось более чем в четыре раза – с 33 до 131 по всей стране.
В настоящее время Минкультуры, совместно с Министерством труда и социальной защиты РК, активно ведется работа по автоматизации и цифровизации всех социальных услуг, предоставляемых Центрами.
Разработан и принят План мероприятий по сохранению и укреплению института семьи и брака на 2025-2027 годы, направленный на предупреждение разводов и повышение уровня осознанной подготовки к семейной жизни.
Согласно данным Бюро Национальной статистики за последние пять лет в стране наблюдается снижение количества разводов на 16%. И если в 2020 году данный показатель составлял 48,2 тысяч, то в 2024 году он снизился до 40,5 тысяч.
В 2024 запущен проект по добрачному безвозмездному консультированию и обучению граждан, подающих заявление на регистрацию брака, который был успешно апробирован в Шымкенте и Астане.
На сегодняшний день Министерством культуры и информации РК реализуется грантовый проект «Комплекс мер по пропаганде семейных и традиционных ценностей, повышению ответственности родителей за воспитание детей». Одной из ключевых инициатив проекта стал запуск Академии родителей – это онлайн курсы и обучения, разъяснительные встречи с родителями по различным актуальным вопросам по воспитанию детей. В ближайшее время планируется запустить онлайн-платформу Ата-ана.kz.
В целях укрепления института семьи и морально-нравственных ценностей Министерством культуры и информации РК ежегодно проводится Национальный конкурс «Мерейлі отбасы». За 11 лет существования конкурса участие в нем приняли свыше 20 тыс. семей из всех регионов Казахстана.
Кроме того, в 2023 году в стране были учреждены праздники - День матерей (второе воскресенье мая), День отцов (третье воскресенье июня). Также каждое второе воскресенье сентября в Казахстане отмечают День семьи.
ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в
ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн
ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников
ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских
ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в
ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц
ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля
ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской
ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала
ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы
ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу
ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области
ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек
ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане
ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»
ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%
ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос
ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков
ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма
ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега
ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом
ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе
ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не
ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции
ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете
ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в
ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000
ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

+77772555856
Написать нам




