В Казахстане сформирован перечень национальных военных стандартов
14 Мая 2018
1924
Политика,
Социум
РК,
нацстандарты,
моап,
перечень
«Министерством сформирован перечень национальных военных стандартов, в соответствии с которым в ближайшие 5 лет мы планируем разработать 1115 единиц военных стандартов на сумму Т3,5 млрд», - сказал Б.Атамкулов на правчасе в мажилисе по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК) РК в понедельник.
Как отметил глава ведомства, МОАП был проведен анализ действующего механизма гособоронзаказа, который свидетельствует о необходимости его совершенствования, в том числе, в части повышения его прозрачности и эффективности использования бюджетных средств.
«Во-первых, это вопрос ценообразования на продукцию и госуслуги. Нет госоргана, наделенного компетенцией по разработке и утверждению методики ценообразования в целях анализа стоимости товаров, работ и услуг, и обоснованности ее калькуляции. Во-вторых, это отсутствие стандартов на продукцию гособоронзаказа, в том числе на вещевое имущество, которое занимает значительную долю в гособоронзаказе», - пояснил министр.
По его словам, минимальная потребность ОПК сегодня составляет 1400 стандартов, а общая потребность по отрасли - это 30 тыс. стандартов.
«Если в гражданском секторе эта проблема была решена, и ежегодно выделяется на 1000 стандартов Т1 млрд, то в оборонном секторе за 26 лет независимости Казахстана было разработано всего 56 национальных военных стандартов», - уточнил Б.Атамкулов.
Он также добавил, что нерешенность данной проблемы приводит и к коррупционным рискам со стороны заказчиков и исполнителей.
«И мы здесь будем, наверное, очень серьезно нагонять, и это будет одним из самых главных приоритетов. Вместе с тем одним из ключевых условий по производству вооружения и военной техники является соблюдение исполнителями гособоронзаказа обязательных требований, предъявляемых к военным стандартам», - подчеркнул глава ведомства.
На его взгляд, решение этой проблемы позволит не только обеспечить единство и целостность всей госсистемы техрегулирования, но и повысит качество выпускаемой продукции и, соответственно, конкурентоспособность для ее продвижения на международные рынки.
«Мы надеемся на вашу (депутатов - КазТАГ) поддержку в этом вопросе. В целом, для достижения всех задач в развитии ОПК нам необходимо принятие отраслевого закона «Об оборонной промышленности и гособоронзаказе». Проект у нас был внесен 29 декабря 2017 года. Принятие закона позволит на системной основе проводить госполитику в сфере оборонной промышленности и оборонного заказа, разрабатывать ее основные направления с целью обеспечения нужд обороны и безопасности. Прошу поддержать данный законопроект, оказать содействие в скорейшем его принятии», - заключил министр.
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

+77772555856
Написать нам




