В Казахстане сформировали штаб по ликвидации последствий аварии ракеты "Союз"
18 Октября 2018
1633
Социум,
Происшествие
Байконур,
ракета,
запуск,
авария,
штаб,
создание

"Для выработки совместных действий по определению масштаба и ликвидации последствий аварии ракеты "Союз-ФГ", произошедшей 11 октября, от казахстанской стороны сформирован совместный штаб. Под председательством заместителя министра внутренних дел Юрия Ильина проведен ряд рабочих совещаний с членами совместного штаба, в ходе которых определены конкретные мероприятия по ликвидации последствий аварии ракеты "Союз-ФГ", - рассказали в пресс- службе.
Как отметили в ведомстве, в настоящее время на месте падения фрагментов ракеты-носителя "работает совместная рабочая группа в составе представителей казахстанской и российской сторон".
"В соответствии со статьей 8 Соглашения между правительством Казахстана и правительством России о порядке взаимодействия в случае возникновения аварии при пусках ракет с космодрома Байконур от 18 ноября 1999 года, в целях изучения обстоятельств факта внештатной ситуации, выявления причин и оценки ущерба в настоящее время сформирована правительственная комиссия Республики Казахстан в состав которой включены представители 10 государственных органов и акимата (администрации) Карагандинской области", - уточнили в пресс-службе.
Отмечено, что проект постановления правительства Казахстана о создании комиссии находится на стадии согласования в государственных органах.
Кроме того, министерство энергетики Казахстана в течение месяца планирует дать оценку возможного экологического ущерба от падения обломков аварийной ракеты "Союз-ФГ" в Карагандинской области. "Должностные лица уполномоченного органа в области охраны окружающей среды в месячный срок с даты установления факта нанесения ущерба окружающей среде проводят сбор и анализ необходимых материалов и устанавливают экономическую оценку нанесенного ущерба", - сказал пресс-секретарь министра энергетики Казахстана Нурлыбек Женисбек.
По его словам, сейчас представители уполномоченного органа "определяют фактические затраты, необходимые для восстановления окружающей среды, восполнения деградировавших природных ресурсов и оздоровления живых организмов посредством наиболее эффективных инженерных, организационно-технических и технологических мероприятий".
Для этого казахстанские специалисты взяли пробы почвы и воздуха в местах падения обломков ракеты-носителя. "О результатах отобранных анализов проб будет сообщено дополнительно", - уточнил представитель министерства.
Напомним, ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-10" стартовала 11 октября с первой стартовой площадки Байконура. На борту корабля, направившегося к МКС, находились космонавт Роскосмоса Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг.
Во время полета произошла авария носителя, после чего экипаж перешел в режим баллистического спуска. Это первое за 35 лет чрезвычайное происшествие при запуске пилотируемого корабля. "Союз МС-10" после аварии ракеты "Союз-ФГ" сел в степи Казахстана. Космонавты провели ночь под наблюдением врачей в городе Байконуре, 12 октября их доставили в Москву.
ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям
ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на
ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая
ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в
ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством
ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд
ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде
ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией
ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены
ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры