Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного бюджета
В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
301 беженец получил убежище в Казахстане
МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по международной стипендии «Болашак»
В Казахстане сформировали штаб по ликвидации последствий аварии ракеты "Союз"
18 Октября 2018
1527
Социум,
Происшествие
Байконур,
ракета,
запуск,
авария,
штаб,
создание

"Для выработки совместных действий по определению масштаба и ликвидации последствий аварии ракеты "Союз-ФГ", произошедшей 11 октября, от казахстанской стороны сформирован совместный штаб. Под председательством заместителя министра внутренних дел Юрия Ильина проведен ряд рабочих совещаний с членами совместного штаба, в ходе которых определены конкретные мероприятия по ликвидации последствий аварии ракеты "Союз-ФГ", - рассказали в пресс- службе.
Как отметили в ведомстве, в настоящее время на месте падения фрагментов ракеты-носителя "работает совместная рабочая группа в составе представителей казахстанской и российской сторон".
"В соответствии со статьей 8 Соглашения между правительством Казахстана и правительством России о порядке взаимодействия в случае возникновения аварии при пусках ракет с космодрома Байконур от 18 ноября 1999 года, в целях изучения обстоятельств факта внештатной ситуации, выявления причин и оценки ущерба в настоящее время сформирована правительственная комиссия Республики Казахстан в состав которой включены представители 10 государственных органов и акимата (администрации) Карагандинской области", - уточнили в пресс-службе.
Отмечено, что проект постановления правительства Казахстана о создании комиссии находится на стадии согласования в государственных органах.
Кроме того, министерство энергетики Казахстана в течение месяца планирует дать оценку возможного экологического ущерба от падения обломков аварийной ракеты "Союз-ФГ" в Карагандинской области. "Должностные лица уполномоченного органа в области охраны окружающей среды в месячный срок с даты установления факта нанесения ущерба окружающей среде проводят сбор и анализ необходимых материалов и устанавливают экономическую оценку нанесенного ущерба", - сказал пресс-секретарь министра энергетики Казахстана Нурлыбек Женисбек.
По его словам, сейчас представители уполномоченного органа "определяют фактические затраты, необходимые для восстановления окружающей среды, восполнения деградировавших природных ресурсов и оздоровления живых организмов посредством наиболее эффективных инженерных, организационно-технических и технологических мероприятий".
Для этого казахстанские специалисты взяли пробы почвы и воздуха в местах падения обломков ракеты-носителя. "О результатах отобранных анализов проб будет сообщено дополнительно", - уточнил представитель министерства.
Напомним, ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-10" стартовала 11 октября с первой стартовой площадки Байконура. На борту корабля, направившегося к МКС, находились космонавт Роскосмоса Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг.
Во время полета произошла авария носителя, после чего экипаж перешел в режим баллистического спуска. Это первое за 35 лет чрезвычайное происшествие при запуске пилотируемого корабля. "Союз МС-10" после аварии ракеты "Союз-ФГ" сел в степи Казахстана. Космонавты провели ночь под наблюдением врачей в городе Байконуре, 12 октября их доставили в Москву.
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова
ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе
ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»
ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного
ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»
ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН
kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»
ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?
ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного
ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»
ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая
ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида
ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство
ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева
ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники
ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции
ru 301 беженец получил убежище в Казахстане
ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район
ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по
ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений
ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»
ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок
ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с
ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты
ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике