• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Казахстане ряд госфункций передадут в конкурентную среду

Фото: primeminister.kz

Алматы. 26 сентября. Центр информации. Сегодня на заседании правительства был рассмотрен законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам передачи государственных функций в конкурентную среду", пишет primeminister.kz.

Как доложил министр нацэкономики Тимур Сулейменов, поправки, предусмотренные в рамках законопроекта, можно разделить на две части: первая — это закрепление базовых подходов по передаче госфункций в конкурентную среду, вторая — внесение поправок по итогам работы с первой группой функций, подлежащих передаче.

"Ключевыми положениями законопроекта являются: цели, принципы и способы передачи функций госорганов в конкурентную среду, критерии, алгоритм отбора и передачи функций, мониторинг качества реализации функций и механизм их возврата, права и обязанности исполнителей и потенциальных исполнителей функций и т.д", — говорится в тексте.

Как отмечается, к передаче в конкурентную среду не рассматриваются функции, направленные на защиту национальной, информационной безопасности, обороны, охраны общественного порядка, конституционного строя, прав и свобод человека, правосудия и т.п.

На сегодня предложенный алгоритм состоит из семи основных этапов: ежегодный отбор функций госорганов, утверждение предварительного перечня функций комиссией при правительстве, публичное обсуждение, проведение анализа готовности рынка и анализа регуляторного воздействия, утверждение перечня передаваемых функций, законодательное закрепление выработанных предложений и проведение мониторинга реализации функций госорганов в конкурентной среде.

По информации, по результатам проведённых работ по первой группе функций одобрены к передаче в конкурентную среду и саморегулируемым организациям: группы функций Министерства юстиции, регулирующих оценочную деятельность, группы функций Министерства энергетики, регулирующих экологическую деятельность; функции Министерства здравоохранения по определению степени удовлетворённости граждан уровнем и качеством оказываемой медпомощи.

Источник: Официальный сайт премьер-министра РК

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»

ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН

kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»

ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?

ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного

ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»

ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая

ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены

ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида

ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство

ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии

ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники

ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище