В Казахстане предлагают ужесточить наказание за самовольный захват земель
03 Ноября 2016
3182
Социум,
Право
Казахстан,
земли,
захват,
наказание
Алматы. 3 ноября. Центр информации. Заместитель генерального прокурора РК Андрей Кравченко предложил ужесточить наказание за самозахват земель в Казахстане, передает КазТАГ.
"Предлагаем захват земель вывести в отдельный состав Уголовного кодекса, обеспечить уголовную регистрацию всех таких случаев, контролируя ход расследования по ним. Освобождение от уголовной ответственности в ходе расследования, в том числе процессуальное соглашение, надо применять только в случае освобождения земли от захвата", — сказал Кравченко на заседании коллегии Генеральной прокуратуры РК, посвященной обсуждению вопросов противодействия самовольным захватам земель.
Также он предложил упростить процедуру контроля за самозахватчиками земель и создать систему раннего выявления самозахватов с помощью спутника.
"Работа над созданием системы быстрого обнаружения самозахватов начата, космическая система "Гарыш сапары" интегрируется с системой "Земельный кадастр". В пилотном режиме по Астане проведена апробация, и система работает", — рассказал он.
Замгенпрокурора проинформировал, что выдача земель под ИЖС началась в Атырауской, Западно-Казахстанской, Костанайской и Кызылординской областях. Кроме того, по мнению Кравченко, необходимо создать единый реестр очередников на жилье.
По информации ведомства, за последние четыре года по фактам захвата земель возбуждены 89 уголовных дел, в суд направлено лишь одно. В 2003-2007 годах в Казахстане заняли более 800 га, это 10 тыс. участков для ИЖС. Каждый третий захват происходил в Алматы. В последующие годы в шести регионах были захвачены 300 га, или 2,5 тыс. участков. На сегодня снесены 125 незаконных строений. Количество захваченных участков уменьшилось с 2,5 тыс. до 900.
"За 4 года самозахватчики провели более 40 акций протеста. Этими акциями пользуются и провокаторы разных мастей, настраивая людей против власти. Среди захватчиков были и есть судимые лица. В прошлом году один из таких нанес себе порезы при пикете у столичного акимата, требуя выделения участка взамен захваченного", — заключил заместитель генпрокурора.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

+77772555856
Написать нам




