• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Казахстане построят 42 новых водохранилища

Фото:pexels

Алматы. 25 декабря. Центр информации - Паводковая ситуация оказала не только негативные последствия, но и позволила саккумулировать более 12 млрд м3 воды в водохранилищах, которая сейчас используется для нужд отраслей экономики Казахстана, сообщает пресс-служба правительства.

К примеру, если в прошлом году общий сброс воды с водохранилищ составил порядка 13 млрд м3 за весь паводковый период, то в этом году за месяц общий сброс воды с водохранилищ составил более 36 млрд м3.

При этом водохозяйственные сооружения республики в пиковый напряженный период обеспечили прием и безопасный сброс воды, что позволило направить паводковые воды в водные объекты (лиманы, заливные луга, озера), которые в последние годы испытывали дефицит. Например, наполнение Астанинского водохранилища паводковыми водами позволило сэкономить более 2 млрд тенге, так как отпала необходимость подпитывать водохранилище через канал им. К. Сатпаева.

Также паводки позволили улучшить экологическую обстановку, направив воду туда, куда она уже давно не поступала. Например, 80 млн м3 паводковой воды было направлено в Камыш-Самарские озера Западно-Казахстанской области.

Из области Ұлытау в Кызылординскую область было направлено 839 млн м3 воды. Благодаря этому, впервые за всю историю наблюдений, эта вода дошла через реку Сарысу до озерных систем Кызылординской области.

С начала года в озеро Балхаш было направлено 12 млрд м3 воды, из них во время паводка 3,3 млрд. м3, в Каспийское море – 7,4 млрд м3.

На начало сентября 2024 года согласно оперативным данным, из водохранилищ было использовано на сельское хозяйство 8,4 млрд м3 воды, в промышленности 3,7 млрд м3.

Кроме того, в Карагандинской области были своевременно выполнены работы по санации участков реки Нура близ населенных пунктов Чкалова и Садовое Бухар-Жырауского района (низовье Самаркандского водохранилища), Байтуган и Тассуат Нуринского района, а также на реке Шерубай-Нура близ населенных пунктов Абайского района (низовье Жартасского водохранилища) общей протяженностью 68 км, данные работы обеспечили безопасный пропуск паводковой воды в расходе 1,2 тыс. м3 в секунду и предотвратили затопление населенных пунктов.

Для обеспечения сбора и безопасного пропуска паводковой воды в будущем, планирует построить 42 новых водохранилища с объемом 2,6 млрд м3 воды, реконструировать 37 водохранилищ с общим проектным объемом 3,7 млрд м3, а также строительство и реконструкции порядка 14,5 тыс. км. ирригационных каналов. Эти мероприятия предусмотрены Комплексным планом развития водной отрасли на 2024-2028 годы.

Источник: Пресс-служба правительства

ru 33 незаконных строительных объекта снесли с начала года в Алматы

ru В ВКО за полгода выявлено 86 экологических нарушений

ru «Астана Балет» открыл XIII театральный сезон

ru В Алматы организован новый автобусный маршрут

ru Тайская авиакомпания «Thai Air Asia X» запускает рейсы в Казахстан

ru Изменение графика работы столичных организаций: как и кого это коснется

ru Будущее поколение за чистоту города

ru АО «QazaqGaz Aimaq» завершило подготовку к отопительному периоду 2025-2026 гг.

ru Сотрудник спецохраны МВД застрелил коллегу на ГРЭС в Топаре

ru Сотрудники МЧС спасли застрявшую собаку

ru Прокуратурой Кызылординской области пресечены факты незаконной добычи природных ресурсов

ru Президент: «Китай вложил в экономику Казахстана 27 миллиардов долларов»

ru В Казахстане заготовлено 25,8 млн тонн кормов

ru В Алматы сносят очередную незаконную пристройку

ru Транспортные полицейские задержали иностранца по международному розыску

ru МВД жестко регулирует использование электросамокатов в Казахстане

ru 608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев

ru В Казахстане стартует осенняя призывная кампания: из Астаны призовут более

ru Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане

ru В Алматы горожан обеспечили централизованным водоснабжением и канализацией

ru Датчики угарного газа устанавливают в домах социально уязвимых семей в

ru На 794,4 млрд тенге произвели продукцию в химической промышленности

ru Глава государства принял специального посланника Президента Сьерра-Леоне

ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств

ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд

ru В столице планируют создать экохаб

ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке

ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки

ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму

ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе