• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Казахстане определили модель формирования службы общественного здравоохранения

Фото:с сайта zdrav-bko.gov.kz
Алматы. 25 апреля. Центр информации. Модель формирования службы общественного здравоохранения определили в Казахстане. В ходе заседания правительства глава минздрава Елжан Биртанов ознакомил с основными направлениями новой модели, сообщает Kazpravda.kz.
"Модель формирования службы общественного здравоохранения Казахстана будет сформирована в рамках основных 10 функций общественного здравоохранения, определенных ВОЗ. Данными 10 функциями будет охвачен весь пакет услуг для населения, предоставляемых всеми государственными членами ВОЗ", – сказал министр.
По его словам, в сфере служб общественного здоровья был изучен опыт стран ОЭСР.
"В Казахстане, как и в большинстве стран мира, основное бремя болезней и смертности приходится на хронические неинфекционные болезни, такие как артериальная гипертензия, хроническая обструктивная болезнь легких, сахарный диабет и онкологические заболевания", – перечислил Биртанов.
Глава минздрава отметил, что в целом в мире 70% смертей приходится на хронические неинфекционные заболевания, это порядка 40 млн смертей в год. При этом инфекционные заболевания составляют 2% от всего бремени заболеваний в РК.
"В последние годы в Казахстане наблюдается рост затрат на диагностику и лечение хронических и инфекционных заболеваний. И эти затраты составляют 95–96 процентов всех расходов государства на здравоохранение. Очевидно, необходимо переместить фокус с лечения хронических болезней на их профилактику и управление, как это делается во многих странах мира. При этом удельный вес расходов на профилактические мероприятия в нашей стране не превышает 3 процентов от общего объема расходов на здравоохранение, в то время как в странах ОЭСР этот показатель равен 19 процентам", – заключил Е. Биртанов. 
Ранее в ходе заседания министру здравоохранения было дано поручение ускорить работу по сотрудничеству с корпорацией Google.
Источник: Kazpravda.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии