Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного бюджета
В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
301 беженец получил убежище в Казахстане
МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по международной стипендии «Болашак»
В Казахстане намерены увеличить налоговые сборы на 40%
19 Сентября 2016
2089
Экономика,
Бизнес,
Право
Казахстан,
налоги,
сборы
Данных показателей в министерстве национальной экономики намерены добиться за счет совершенствования механизмов взимания косвенных налогов, отмены неэффективных налоговых льгот, а также реформирования специальных налоговых режимов.
"Нами ведется активная работа по реформированию налоговой системы и улучшению администрирования, что позволит нам повысить доходы бюджета. В мировой практике существует целый ряд примеров повышения собираемости налогов, что увеличит налоговые поступления на 30-40%без изменения ставок", - заявил Бишимбаев.
"После проведенной корректировки курса тенге в августе 2015 года, на фоне резкого снижения цен на нефть, мы преодолели один из самых тяжелых периодов со времен финансового кризиса 2008 года. Динамика роста экономики была нестабильная. После падения темпов экономического роста в течение первых пяти месяцев 2016 года, с июня наметился положительный рост экономики. По итогам восьми месяцев текущего года рост ВВП составил 0,3%. Это связано, в первую очередь, с положительным влиянием принимаемых мер в рамках госпрограммы "Нұрлы жол" и антикризисны хмер правительства и Нацбанка, а также свидетельствует о постепенной адаптации экономики к новым макроэкономическим условиям. Несмотря на умеренные темпы роста, ситуация в Казахстане сложилась лучше, чем в странах-партнерах", - добавил он.
Как он добавил, рост экономики страны был обеспечен увеличением выпуска в строительстве (на 6,7%), транспортной сфере (на 4,2%), сельском хозяйстве (на 4,9%)и в обрабатывающей промышленности (на 0,7%).
Снижение мировых цен и сокращение добычи нефти (на 4,9%), угля (на6,5%), железной руды (на 15,8%) оказалось сдерживающим факторов роста в горнодобывающей промышленности (-4,8%).
"Экономический рост все больше обеспечивается несырьевым сектором. За восемь месяцев, рост обрабатывающей промышленности составил 0,7%.Выросло производство металлургической продукции (на 8,3%), продуктов питания (на3,8%), нефтепереработки (на 0,6%), пластмасс (на 2,4%), а также фармации (на 2,5%). Доля несырьевых товаров также увеличилась и в структуре экспорта. Возрос экспорт высокообработанной продукции – пищевой промышленности (сахара и кондитерских изделий на 84,0% до 17,2 тыс. тонн, масел и жиров на 26,9% до34,5 тыс. тонн, мяса и мясных продуктов на 12,5% до 5,8 тыс. тонн), химических удобрений (на 82,2% до114,5 тыс.тонн), текстильных материалов (на4,4% до 24,2 тыс. тонн ),готовых металлических изделий(подшипников на 51,2% до 7,3 тыс. тонн)", - заявил Бишимбаев.
Фото: strategy2050.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова
ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе
ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»
ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного
ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»
ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН
kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»
ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?
ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного
ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»
ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая
ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида
ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство
ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева
ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники
ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции
ru 301 беженец получил убежище в Казахстане
ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район
ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по
ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений
ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»
ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок
ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с
ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты
ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике