• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Казахстане наблюдается снижение смертности от туберкулеза

Алматы. 24 февраля. Центр информации. Сегодня во всех регионах страны стартовал месячник по профилактике туберкулеза, приуроченный к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который продлятся с 24 февраля по 23 марта 2016 года, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения и социального развития.

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается ежегодно 24 марта. В последние годы в Казахстане удалось снизить рост заболеваемости и смертности населения от туберкулеза. По данным Национального центра проблем туберкулеза МЗСР РК, по итогам 2015 года в республике отмечается снижение показателя заболеваемости туберкулезом на 11,9% (с 66,4 в 2014 году до 58,5 на 100 тыс. населения), а смертности — на 22,4% (с 4,9 в 2014 году до 3,8 на 100 тыс. населения).

Цель проведения месячника: повышение настороженности врачей организаций первичной медико-санитарной помощи в отношении ранней диагностики туберкулеза; усиление профилактических мероприятий; создание условий для ведения здорового образа жизни и своевременного прохождения профосмотров; повышение осведомленности населения о первых признаках туберкулеза, эффективности своевременного лечения, профилактических мероприятиях, включая отказ от табакокурения, наркотиков, алкоголя, соблюдение рационального питания и физической активности.

Туберкулез — инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями известными как бацилла Коха, которое наиболее часто поражает легкие (80%), реже другие органы (20%). Туберкулез передается от человека человеку воздушно-капельным путем, и является второй по значимости причиной смерти от какого-либо одного инфекционного агента, уступая лишь ВИЧ/СПИДу.

Симптомами активной формы туберкулеза легких являются кашель, иногда с мокротой или кровью, боли в груди, слабость, потеря веса, повышенная температура и ночной пот.  Важным методом выявления туберкулеза у детей является постановка туберкулиновой пробы Манту 2ТЕ.

Своевременное обращение к медицинским специалистам позволяет излечить туберкулез.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза

ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту

ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах

ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция

ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»

ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область

ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге

ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026

ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко

ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона

ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана