В Казахстане констатируют увеличение в 2 раза числа авиапроисшествий в 2017 г.
27 Октября 2017
1788
Происшествие,
Транспорт
РК,
авиапроисшествия,
увеличение

Алматы. 27 октября. Центр информации. В два раза увеличилось количество происшествий, связанных с падением авиасудов в текущем году по сравнению с прошлым годом, сообщил заместитель генерального прокурора РК Андрей Лукин, пишет КазТАГ.
"Только за 10 месяцев 2017 года количество авиасобытий на воздушном транспорте превысило показатели прошлого года. Почти в два раза выросли случаи падения воздушных судов. Если за весь прошлый год было зарегистрировано пять таких случаев, то в этом году эта цифра достигла девяти", - сказал А. Лукин в транспортной прокуратуре на совещании по вопросу безопасности полетов в гражданской авиации в пятницу.
При этом он отметил, что за 2017 год в результате этих происшествий погибли 11 человек.
"В этом году мы потеряли 11 человек, это не считая той женщины, жизнь которой мог спасти не долетевший до Шымкента медперсонал. К глубокому сожалению, это самый высокий показатель смертности за последние пять лет (…). Практически все авиапроисшествия произошли с судами легкой и сверхлегкой авиации. Порядка 280 судов такой авиации не имеет сертификатов летной годности, а 133 за последние пять лет вовсе не заявились на сертификацию", - констатировал спикер.
В то же время, по его словам, в малой авиации в основном используется Ан-2, средний возраст которых составляет более 25 лет.
"Следовательно, гарантировать реальное нормальное техническое состояние судов указанной категории никто не может. Особо вызывает беспокойство увеличение инцидентов с воздушными судами большой авиации, которые перевозят большое количество людей", - подчеркнул А. Лукин.
Замгенпрокурора уточнил, что в первом квартале этого года было зафиксировано 4 случая технической неисправности двигателей и аэронавигационного оборудования у самолетов Air Astana, у Bek Air были проблемы с шасси.
"Имеются вопросы к профессионализму пилотов. По их вине в среднем в год происходит 15% авиасобытий. Мы установили, что на сегодня из более 2 тыс. пилотов только у 1300 имеется допуск к полетам. Соответственно, чуть менее половины пилотов у нас, как мы полагаем, незаконно летают на самолетах", - заключил он.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Казахстан инвестирует 210 млрд тенге в надежность энергосистемы
ru Казахстан принял участие в первой сессии Ассамблеи Международного Альянса Больших
ru 76 тысяч поездок на инватакси было совершено с начала года
ru В Алматы официально запущен проект SIM KIDS
ru Алматинец осужден за ложные сообщения о бомбе на вокзале
ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси