В Казахстане хотят ужесточить наказание за провоз безбилетных пассажиров в поездах
26 Июля 2018
1521
Транспорт
РК,
поезд,
проезд,
нарушение,
штраф
Фото: temirzholy.kz
Как отмечалось, с начала года в казахстанских пассажирских поездах органами транспортного контроля зафиксирован 681 случай провоза безбилетников, в то время как за аналогичный период 2017 года этот показатель был равен 830.
На сегодняшний день уже проведен анализ процедуры продажи, возврата и переоформления проездных документов (билетов). Определены основные причины и изъяны в работе билетных касс, автоматизированной системы и поездных бригад.
«Анализ показывает, что наибольшее количество предпосылок для нарушений совершается при продаже билетов по групповым заявкам.
Кроме того, установлены факты большого количества ежедневного возврата билетов (более 30 в день на одну кассу), в том числе реализуемых через частные кассы, которых на сегодняшний день насчитывается более 4 500. В АО «Пассажирские перевозки» их 238», - говорится в сообщении.
В качестве борьбы с этим явлением всем перевозчикам дано поручение о совершенствовании существующей автоматизированной системы, исключающей влияние человеческого фактора на процесс продажи и позволяющей управлять и отслеживать резервирование мест и билетно-кассовые операции.
Кроме того, принято решение о создании на местах мобильных групп по мониторингу, выявлению и пресечению фактов перевозки безбилетных пассажиров и перепродажи проездных документов. К данной работе планируется привлечь сотрудников ДВД на транспорте.
Как отмечается, для исключения предпосылок для совершения подобных правонарушений в рамках действующей рабочей группы и на основе анализа будет проведена актуализация всех нормативно-правовых актов, направленных на организацию перевозки пассажиров.
В рамках переработки НПА будут рассмотрены вопросы упорядочения процедуры продажи билетов по брони, автоматизации продажи по групповым заявкам, а также ужесточения административной ответственности.
В данный момент штраф за провоз безбилетных пассажиров в соответствии со статьей 623 КОАП РК составляет 5-7 МРП.
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений
ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год
ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.
ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

+77772555856
Написать нам




