• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Казахстане бесплатная медицина может стать недоступной для получающих зарплату "в конвертах"

Алматы. 13 мая. Центр информации. В Казахстане бесплатное медицинское обслуживание станет недоступным лицам, скрывающим доходы, сообщил КазТАГ со ссылкой на пресс-службу департамента государственных доходов (ДГД) по городу Алматы комитета государственных доходов министерства финансов РК.
"В результате подворового обхода, проводимого с целью разъяснения сути вводимой реформы и определения социального статуса граждан, установлены случаи работы по найму без заключения трудовых договоров, среди них оказались домработницы, охранники, няни, водители, садовники", - цитирует пресс-служба заместителя руководителя алматинского ДГД Каната Балтабекова в распространенной информации.
Как отмечается, медицинская помощь в системе обязательного социального медицинского страхования для граждан, получающих заработную плату "в конвертах", может оказаться недоступной в связи с отсутствием отчислений. Выплаты работодатели должны производить за своих работников из собственных средств, а сами работники автоматически становятся потребителями медицинских услуг.
Между тем, в результате двухнедельного обхода специалистами органов госдоходов по Алматы выявлено 749 фактов сдачи имущества в аренду, из них 569 лиц уже состоят на учете в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП), а 117 в результате проведенной разъяснительной работы самостоятельно зарегистрировались в качестве ИП.
В ДГД пояснили, что самозанятые лица, зарегистрированные в качестве ИП, должны будут производить уплату взносов в Фонд социального медицинского страхования (ФСМС) в свою пользу ежемесячно - из расчета 5% от 2 минимальных заработных плат, то есть Т2446 за каждый месяц в 2017 году.
В Казахстане с 1 июля 2017 года начинается внедрение системы обязательного социального медицинского страхования. Воспользоваться медицинской помощью в рамках новой системы можно будет с 1 января 2018 года. Всем застрахованным лицам будет предоставлен равный доступ к медицинской и лекарственной помощи за счет средств ФСМС.
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине