В Карагандинской области реализуют ряд проектов, представленных на Экспо
                 04                    Октября                    2017
 04                    Октября                    2017                
                 1634
 1634
                
                                                                         Экономика
                                                Экономика
                    
                
                
                                                                         Экспо, 
                                            
                        Карагандинская_область, 
                                            
                        экология, 
                                            
                        инновации
                        
                        Экспо, 
                                            
                        Карагандинская_область, 
                                            
                        экология, 
                                            
                        инновации
                    
                
            
 Фото:  expo2017astana.com
                Фото:  expo2017astana.com
            
            Алматы. 4 октября. Центр информации. Ряд инновационных проектов, разработанных к Международной выставке Экспо-2017, реализуют в Карагандинской области, сообщает пресс-служба главы региона.
Как доложил в ходе научно-технического совета руководитель областного управления промышленности и индустриально-инновационного развития Галимжан Жумасултанов, все проекты находятся в сфере зелёной энергетики.
Три из них уже реализованы в регионе. В частности, запущена биогазовая установка в посёлке Дубовка, предназначенная для переработки органических отходов с целью получения электрической и тепловой энергии, а также на получение органических удобрений.
В 2015 году введена в эксплуатацию мини-ГЭС на Интумакском водохранилище. Её мощность составляет 570 кВт. Выработанная электроэнергия подаётся в общественные сети посёлка Амангельды через линии "Караганда Жарык". Третий проект — инновационная система газоочистки "АBsalut ecology", которая позволяет решить энергетические проблемы региона, осуществляя высокотехнологичную очистку промышленных выбросов.
"Ещё два проекта находятся на стадии реализации. Это солнечная электростанция в Сарани и экологически чистые гидродинамические нагреватели жидких сред .Примечательно, что гидродинамические нагреватели жидких сред — это разработка инженеров Карагандинского государственного технического университета. В учебных мастерских вуза разработали и изготовили несколько экспериментальных установок, которые в ходе опытно-промышленных испытаний показали существенную экономию энергопотребления", — сказал Жумасултанов.
Завершить строительство солнечной электростанции в Сарани планируется в 2018 году. Её мощность составит 100 МВт, что позволит ей стать крупнейшей в Центральной Азии. Проект полностью финансируется за счёт прямых инвестиций из стран Евросоюза и имеет поддержку государственных и частных инвестиционных структур ФРГ, Чехии и Словакии.
Ещё два проекта — биотопливо второго поколения и алюмофехралевые обогреватели — сейчас тестируют. Проект по созданию биотоплива из многолетних трав, растущих в Казахстане, разработан учёными КарГУ имени Букетова. В данный момент разработчики ищут инвесторов, готовых поддержать стартап и запустить его в производство.
Алюмофехралевые обогреватели предназначены для промышленных и бытовых помещений. По данным разработчиков, они обладают высоким коэффициентом полезного действия. Инициатор проекта, ТОО "Элитмет", уже получил патент на изобретение.
Кроме того, глава управления рассказал о проектах, представленных на Экспо зарубежными партнёрами.
"На сегодня шесть компаний, такие как "Корпорация "Казахмыс", "Kazakhmys Smelting", "Евразиан Фудс", "Dala Mining", "Казгеология" и "ГорКомТранс", выразили заинтересованность во внедрении 35 технологий и разработок учёных из Великобритании, Франции, Финляндии, Словакии, Чехии и других стран. В основном это проекты в сферах утилизации и переработки ТБО, энергосбережения и энергоэффективности, а также в сферах альтернативных источников энергии. В настоящее время из представленных 35 технологий мы совместно с вузами и институтами развития проводим работу по отбору наиболее перспективных", — сообщил докладчик.
По данным акимата, в ближайшее время планируется утвердить "Дорожные карты" по внедрению проектов на промышленных и коммунальных производствах области.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова
ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков
ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект
ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые
ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова
ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым
ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза
ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту
ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах
ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция
ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»
ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область
ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге
ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026
ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко
ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона
ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции
ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна
ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей
ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в
ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана
ru КНБ предотвратил теракт в Алматы
ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

 +77772555856
+77772555856
 Написать нам
 Написать нам





 
                         
                         
                     
                     
                    
                            