• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Кабуле обсудили перспективы вступления Афганистана в ШОС

Алматы. 15 февраля. Центр информации. Во вторник в Кабуле состоялась встреча, посвященная перспективам вступления Афганистана в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), передаёт Афганское телеграфное агентство (АфТАГ). 
В мероприятии приняли участие первый вице-спикер Мешрано джирги (верхней палаты афганского парламента) Мохаммад Изидьяр, руководитель Центра стратегических исследований при МИД ИРА Фарамарз Тамана, вице-председатель Торгово-промышленной палаты ИРА Джан Алокозай. 
В ходе своего выступления Изидьяр заявил, что у афганских чиновников нет единого мнения по поводу вступления Афганистана в ШОС. Он добавил, что существует ряд проблем, не позволяющих ИРА стать полноправным членом организации. Однако он не уточнил, какие именно проблемы имеет в виду. 
Вице-спикер сената ИРА подчеркнул, что принятие Афганистана в ШОС будет выгодно для всех стран-членов организации. По его словам, членство в ШОС позволит Кабулу оказать давление на Исламабад в целях борьбы с терроризмом и прекращения вмешательства во внутренние дела страны. 
Изидьяр также отметил, что, несмотря на то что основными спонсорами Афганистана являются США и НАТО, нельзя забывать о роли региональных держав в афганском вопросе. 
В свою очередь, Фарамарз Тамана подчеркнул, что противостояние США и НАТО с Россией и Китаем является проблемой для Афганистана. 
"Нам может помочь сосредоточенность ШОС на региональном экономическом сотрудничестве. Если мы сделаем акцент на этом, мы сможем регулировать противостояние НАТО с Россией и Китаем и воспользоваться преимуществами членства в ШОС", - добавил он. 
Профессор Кабульского университета Масуд отметил, что полноправное членство в ШОС имеет важное значение, однако в Афганистане есть ряд проблем, которые предстоит решить. В частности, он указал на то, что до сих пор неизвестна точная численность населения страны. 
По его мнению, для вступления в ШОС необходимо создать национальный исследовательский центр, который занимался бы сбором статистических данных. 

Источник: АфТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений