• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В феврале в республике отмечен значительный рост цен на продукты

Алматы. 3 марта. Центр информации. В феврале в Казахстане отмечен значительный рост цен на продукты питания, сообщает Energyprom.kz.

В сравнении с январем текущего года, по итогам февраля среди мясной и рыбной продукции значительнее всего подорожала говядина — за месяц цена за килограмм выросла на 5,1%, до 1336,1 тг. За год стоимость увеличилась сразу на 13,3%.

Ощутимо выросла в цене баранина (+4,2% за месяц, до 1256,5 тенге за кг). На 1-2% в сравнении с январем подорожали конина и свинина, а также говяжья печень.

Прочие продукты из мяса, птицы и рыбы выросли в цене незначительно — менее чем на 1%, а куриные яйца даже подешевели — минус 4,2% за месяц, до 286,4 тенге за десяток.

Наибольший годовой рост цен отмечен на рыбные консервы — сразу на +17,1% к февралю 2016, до 501,3 тенге за банку, и кур — на +14,9%, до 740,6 тенге за кг.​​

http://www.energyprom.kz/storage/app/media/2017/03/03/1.png

Ещё заметнее рост цен в молочном сегменте — сырое молоко подорожало сразу на 7,6% за месяц, до 182,3 тенге за литр, сливочное масло — на 3,4%, до 1803,2 тенге за кг. На 1-2% выросло в цене пастеризованное молоко различной жирности, а также сливочный спред и сыр.

Самый высокий годовой рост отмечен в сегменте масложировой продукции — на маргарины, спреды и сливочное масло цены в сравнении с февралем 2016 года увеличились на 12-14%.

http://www.energyprom.kz/storage/app/media/2017/03/03/2.png

 Сильнее всего подорожали овощи: помидоры выросли в цене сразу на 10,1%, до 750 тенге за кг, огурцы — на 8,9%, до 718,8 тенге за кг, картофель — на 7,9%, до 104,8 тенге за кг, лук — на 4,8%, до 79,6 тенге за кг. На 2-3% подорожали чеснок, свёкла и капуста, на 1,1% — яблоки.

Примечательно, что месяцем ранее, в январе, уже было отмечено значительное повышение цен на эти же продукты. Так, огурцы выросли в цене по отношению к декабрю прошлого года на 10,4%, помидоры — на 10,3%, картофель — на 5,9%, капуста — на 4,7%.

В годовом разрезе самый заметный рост цен зафиксирован для чеснока (сразу +40,7% к февралю 2016), и картофеля (+32,3% за год).

http://www.energyprom.kz/storage/app/media/2017/03/03/3.png

Среди мучных изделий в феврале не отмечено значительного роста цен к январю: подорожал только наиболее доступный пшеничный хлеб из муки первого сорта (+2,5% за месяц, до 125,5 тенге за кг). Также не наблюдалось скачков цен и в сегменте круп.

В годовой динамике ощутимо подорожала гречневая крупа (+37,6% к февралю 2016, до 430,9 тенге за кг) и горох (+25,9%, до 225 тенге за кг).

http://www.energyprom.kz/storage/app/media/2017/03/03/4.png

Среди прочих бакалейных продуктов и напитков более, чем на 1% за месяц подорожали дрожжи (до 2876,8 тенге за кг), майонез (до 642,8 тенге за кг) и водка (до 2169,3 тенге за литр).

В годовом разрезе значительнее всего вырос в цене чай (сразу +30,4% к февралю 2016, до 2837,5 тенге за кг).http://www.energyprom.kz/storage/app/media/2017/03/03/5.png

По итогам первого месяца производство продуктов питания в стране достигло 97,9 млрд тенге — на 16,3% больше, чем в январе 2016. От всего объема обрабатывающей промышленности это 16,1%.

http://www.energyprom.kz/storage/app/media/2017/03/03/1.png
Источник: Energyprom.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»

ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН

kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»

ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?

ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного

ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»

ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая

ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены

ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида

ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство

ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии

ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники

ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище