• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В феврале из Китая будут экстрадированы 7 осужденных казахстанцев

Алматы. 28 января. Центр информации. В начале февраля семеро казахстанцев, осужденных за преступления в Китайской Народной Республике, будут экстрадированы на родину и продолжат отбывать наказание в исправительных учреждениях Казахстана, передает total.kz.

«Мы в ближайшее время, в первых числах февраля, получаем еще семерых осужденных в Китае. Согласие Китая есть, и сформирована группа для того, чтобы осуществить их перевод в Казахстан. Из них шестеро осуждены за наркотики и один за убийство. Всего в этой стране у нас, кажется, находится примерно 24 человека. В прошлом году мы перевели пять человек и в этом году получим еще семерых, в целом 12 человек», — сообщил журналистам первый заместитель генерального прокурора РК Иоган Меркель.

Судьба 20-летней казахстанской студентки Акжаркын Турлыбай, пожизненно осужденной за контрабанду наркотиков, пока неизвестна. Девушка была задержана в марте 2014 года на границе Китая и Малайзии. В ее багаже обнаружили 4,5 килограмма наркотиков. Казахстанка утверждала, что не знала о грузе. По ее словам, злополучную сумку ее попросили передать.

«Приговор еще не вступил в законную силу, и потом она должна сама обратиться. Мы не можем сами решить, договориться с Народной прокуратурой Китая и перевезти. Если она сама обратится, мы вопрос решим. Китайская народная прокуратура очень активно сотрудничает с нами, нет никаких проблем», — сказал заместитель генпрокурора.

Согласно международным правилам, и в Казахстане ее может ожидать длительное заключение.

«Как приговор вступит в силу и она напишет заявление, то мы ее переведем в Казахстан. В соответствии с договором, тот приговор Народного суда Китая мы должны легализовать. Если она там была приговорена к пожизненному заключению, а мы тут даем значительно меньше, то они могут не отдать ее. Тут должно быть согласие», — добавил он.

Айнур Коскина

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса

ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного

ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона

ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш

ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции