• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В ЕАЭС предложили создать единую расчётную единицу

Алматы. 26 июля. Центр информации. Евразийский банк развития (ЕАБР) предложил центробанкам входящих в ЕАЭС стран создать региональную расчетную денежную единицу по примеру ЭКЮ, действовавшей в Европе в 1979-1998 годах до введения евро, сообщает российская газета "Известия".
О выдвижении этой инициативы "Известиям" рассказал директор Центра интеграционных исследований ЕАБР Евгений Винокуров.
"Есть ряд инструментов, которые мы предлагаем для обсуждения монетарным регуляторам, в основном на долгосрочную перспективу. Например, расчетную региональную денежную единицу – речь идет не о единой валюте, а об инструменте, который облегчает взаиморасчеты", - пояснил он.
По его словам, технически это выглядит как расчет единой денежной единицы по имеющейся в регионе корзине валют с определенными весами. Эксперт напомнил, что недавно идею создания региональной расчетной единицы на основе технологий криптовалют выдвинул Казахстан. При этом Е.Винокуров отметил, что пока вопросов, касающихся ее функционирования с точки зрения финансового рынка, очень много – это и эмиссия, и контроль денежного оборота.
"Мы начинаем об этом думать, пока здесь очень много развилок", - добавил он.
Эксперт предположил, что это могла бы быть "расчетная единица Шелкового пути", отметив, что региональная денежная единица нужна прежде всего для обслуживания торговых потоков. Вместе с тем в Казахстане предлагают пойти еще дальше и задействовать при создании расчетной валюты блокчейн.
Как отмечает газета, в мире накоплен обширный опыт использования расчетных денежных единиц как в различных региональных интеграционных объединениях, так и в более глобальном масштабе. Наиболее известны из них СДР (специальные права заимствования Международного валютного фонда), европейская ЭКЮ, переводный рубль (коллективная расчетная валюта совета экономической взаимопомощи). При этом расчетную денежную единицу нельзя назвать полноценной валютой, так как она используется только для расчетов между странами.
Сейчас расчеты государств ЕАЭС с Россией ведутся в рублях, но между другими странами они по-прежнему проводятся в долларах. Введение расчетной единицы могло бы это исправить, полагают в ЕАБР.
Между тем, в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) "Известиям" сообщили, что вопрос еще не обсуждался со странами ЕАЭС, однако отметили, что введение единой денежной единицы могло бы помочь более эффективному управлению валютными рисками. При этом директор департамента финансовой политики ЕЭК Тигран Давтян отметил, что речи о копировании финансовых технологий других стран не идет.
"В перспективе введение евразийской расчетной единицы могло бы способствовать увеличению доли национальных валют во взаимной торговле между резидентами государств-членов, а также более эффективному управлению валютными рисками и снижению транзакционных издержек при взаимных расчетах", - указал он на возможные позитивные последствия появления единой денежной единицы.
В целом центробанки стран ЕАЭС готовы рассмотреть эту инициативу, рассказал осведомленный источник "Известий", близкий к ЕЭК. Однако, по его словам, в российском ЦБ считают, что роль региональной денежной единицы "должен выполнять рубль, и не нужно придумывать новую". По оценкам регулятора, доля рубля в международных расчетах составляет 1%, в то время как в ЕАЭС – 60-80%. Вместе с тем в Банке России признают, что национальная валюта доминирует только в двусторонних сделках с участием РФ. В сделках же между другими государствами пока превалирует доллар, и "это означает, что рубль как региональная валюта не выполняет функцию универсальной меры стоимости и платежа, а функцию расчета и средства обращения – частично".
Между тем, эксперты считают, что предпосылок для превращения рубля в полноценную региональную валюту пока нет и что развитие региональной расчетной денежной единицы имеет реальный смысл, если далее происходит постепенное движение стран-участниц к созданию валютного союза. Так, эксперт группы исследований и прогнозирования АКРА Дмитрий Куликов отмечает, что денежная единица относительно безрисково может использоваться в операциях между центральными банками и правительствами, и речь идет, прежде всего, про долговые отношения. При этом Россия и Казахстан, имея исторически достаточно стабильный курс между национальными валютами, имеют больше стимулов и возможностей для взаимной валютной интеграции, чем другие страны ЕАЭС.
Источник: Известия

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане

ru Жаслан Мадиев провел встречу с руководством Mitsubishi Corporation в Токио

ru Спецподразделение «Бүркіт» Национальной гвардии осваивает FPV-дроны

ru В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр

ru Мошенники меняют тактику: жертвы сами выходят на контакт

ru Глава государства провел встречу с Императором Японии Нарухито

ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской

ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог

ru Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в

ru Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами

ru Казахстанские вузы расширяют сотрудничество с ведущими университетами Китая

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением