В Душанбе сносят дома без предоставления их владельцам жилья или компенсаций
17 Ноября 2017
2601
В мире,
Социум
Таджикистан,
жители,
снос,
дома,
компенсация
"Более 50 жителей улицы имени Шевченко в центре города Душанбе остались без крыши над головой после того. Столичные власти начали снос жилых домов на этой улице. Недовольные жители жалуются, что им не предоставили квартиры и не выплатили компенсацию взамен подлежащего сносу жилища", - сообщили сами жители в СМИ.
По словам одной из оказавшихся в тяжелом положении - Фирузы Абдулвохидовой, о сносе своего дома, как и соседи, она узнала от властей района Исмоили Сомони всего лишь три дня назад.
"Прежде чем сносить дома, нам должны были предоставить равнозначное жилище или выплатить компенсацию. Но три дня тому назад представители районной администрации пришли и потребовали, чтобы мы освободили свои дома. Ни денег, ни квартир мы пока не видели", - сказала она.
Представители районного начальства пытались успокоить недовольных жителей. В беседе с ними они вновь пообещали, что всем в ближайшее время выплатят деньги за аренду жилья, а потом, мол, им будут выделены квартиры в новостройках. А пока, жители срочно должны освободить свои жилища.
"А нам некуда уйти... Крышу нашего дома снесли, несмотря на это, я с тремя маленькими детьми и сыном-инвалидом вынуждена остаться здесь. Не знаю, что станет с нами, если вдруг начнутся дожди", - говорит жительница улицы Гулбиби Исоева.
Потерпевшие предполагают, что возникший ажиотаж со сносом их домов связан с начинающейся в данном месте масштабной новостройкой. В апреле текущего года президент Таджикистана Эмомали Рахмон и мэр города Душанбе Рустам Эмомали заложили на улице Шевченко первый камень в фундамент возводимого нового шестнадцатиэтажного здания Верховного суда республики, под который выделено 0,37 га земли. Стоимость обойдется бюджету города в 73 млн. 858 тыс. сомони (около $9 млн).
Отметим, в центре Душанбе продолжается и снос жилых "домов с арками" на проспекте Рудаки. На месте этих домов, а также зданий бывшей мэрии, Минсельхоза и посольства Ирана в столице Таджикистана будет построен парламентский комплекс.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский
ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств
ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok
ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати
ru Токаев посетит Пакистан 3-4 февраля
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

+77772555856
Написать нам




