• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Жогорку Кенеш поступил законопроект о денонсации соглашения с Казахстаном об оказании помощи на сумму $100 млн

Алматы. 21 октября. Центр информации. В Жогорку Кенеш КР поступил законопроект о денонсации соглашения с Казахстаном об оказании помощи на сумму $100 млн в рамках интеграции в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Об этом КирТАГ сообщили в пресс-службе парламента КР в субботу.
"Законопроект о денонсации соглашения с Казахстаном поступил в Жогорку Кенеш вчера, 20 октября. На следующей неделе он будет направлен в профильные комитеты парламента, затем будет вынесен на обсуждение палаты парламента", - сообщили в пресс-службе, добавив, что документ будет рассмотрен вне очереди.
Инициатором законопроекта является правительство Кыргызстана.
Речь идет о договоре, подписанном несколько лет назад, и ратифицированном двумя сторонами в конце прошлого года. Согласно документу, Казахстан обязуется помочь Кыргызской Республике адаптироваться к условиям ЕАЭС. Помощь от казахской стороны в размере $100 млн должна была пойти на улучшение таможенной инфраструктуры КР и на приведение ветеринарных и фитосанитарных систем республики в соответствие с нормами ЕАЭС. Согласно договоренности, помощь должна была поступить в виде услуг, техники и оборудования.
Однако, 15 октября президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев, выступая перед журналистами и комментируя ситуацию на кыргызско - казахской границе, завил, что помощь от Казахстана Кыргызстану не нужна.
"Сейчас меня упрекают, что Казахстан дает $100 млн Кыргызстану. Во-первых, мы подписали то соглашение еще в 2007 году. Был создан Кыргызско-Казахский фонд развития. В 2014 году я сказал Нурсултану Абишевичу (Назарбаеву - КирТАГ): «Вы, наверное, все равно нам не дадите этих денег. Давайте, как раз мы вступаем в Таможенный союз, сделаем красиво, вы нам дадите (помощь - КирТАГ) железками ненужными. Мы договорились о технической помощи. Они три года ждали, чтобы мы пришли к ним со своими проблемами. Это техническая помощь называется? Нам она не нужна. Пусть лучше своим гражданам помогут", - заявил Атамбаев.
Отметим также, что накануне МИД Казахстана сообщил, что официального сообщения о намерении Кыргызстана денонсировать соглашение от кыргызской стороны не поступало.
Напомним, 15 октября в Кыргызстане прошли выборы президента, победу одержал Сооронбай Жээнбеков, который набрал 54% голосов. Срок президентства А. Атамбаев истекает 1 декабря.

Источник: КирТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры