В деле подозреваемого в коррупционных преступлениях почти на 4,5 млн тенге экс-главы «БайконурСвязьИнформа» появился новый эпизод
07 Сентября 2018
2413
Право
Байконур,
связь,
оператор,
коррупция

«Ранее прокуратурой комплекса на официальном сайте сообщалось о возбуждении по материалам прокурорской проверки уголовного дела коррупционной направленности в отношении ранее исполнявшего обязанности генерального директора ГУП «БайконурСвязьИнформ» гражданина. В ходе дальнейших проверочных мероприятий прокуратурой совместно с отделом ФСБ России установлены и другие связанные с бывшим руководителем указанного предприятия нарушения», - сообщили в надзорном органе в пятницу.
В частности, по информации прокуратуры, установлено, что данный подозреваемый с сентября 2017 года по настоящее время зарегистрирован по месту пребывания в одной из комнат общежития ГУП «БайконурГрандСервис».
«При этом указанный гражданин при наличии подписанного с ним договора найма и сохранившейся до настоящего времени регистрации по месту пребывания в данном жилом помещении, плату за пользованием жильем никогда не вносил. В этой связи уже в течение года ГУП «БайконурГрандСервис» не только не получает плату за указанное жилое помещение, чем предприятию причиняется прямой ущерб, но и не имеет возможности распорядиться им, предоставив его в пользование иным нуждающимся в жилье гражданам», - пояснили в прокуратуре.
Отмечается, что жилые помещения общежития являются государственной собственностью, закрепленной администрацией г. Байконур за предприятием в целях осуществления уставных видов деятельности для получения прибыли.
«В силу требований федерального законодательства и устава ГУП «БайконурГрандСервис» предприятие обязано использовать по назначению и обеспечивать сохранность принадлежащего ему имущества, а руководитель предприятия – действовать в интересах предприятия разумно и добросовестно. В нарушение вышеуказанных требований работа по расторжению договора найма с не исполнявшим свои обязательства гражданином и взысканию с него задолженности по оплате жилого помещения руководством предприятия организована не была. Указанное стало возможным по причине отсутствия со стороны должностных лиц ГУП «БайконурГрандСервис» надлежащего контроля за использованием вверенного государственного имущества и недостаточной принципиальности при защите интересов предприятия», - подчеркнули в ведомстве.
По данному факту в адрес главы администрации г. Байконур было внесено представление, которое, как уточнили в прокуратуре, находится в стадии рассмотрения.
Напомним, 25 июня МИА КазТАГ сообщало о том, что экс-главу оператора связи Байконура подозревают в коррупционных нарушениях почти на Т4,5 млн. В частности, как проинформировали тогда в прокуратуре комплекса, нарушения связаны с неправомерной оплатой труда приближенных к бывшему руководителю работников предприятия в повышенном размере на общую сумму свыше 500 тыс. рублей. Также в ведомстве добавили, что в ходе проверки были установлены другие нарушения – связанные с использованием экс-руководителем своих должностных полномочий в целях необоснованного повышения размера собственной заработной платы на сумму свыше 340 тыс. рублей. По данному факту было начато расследование по ч. 3 ст. 160 (присвоение и растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения) УК РФ.
1 российский рубль = Т5,45.
ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР
ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025
ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели
ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов
ru Глава государства наградил работников транспорта
ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»
ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный
ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники
ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог
ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию
ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова
ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС
ru Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый
ru Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев
ru Более 6,7 тыс. этнических казахов получили статус кандаса за шесть
ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта Jennifer Lopez
ru АФМ в Алматы пресекло незаконную продажу вейпов
ru Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу
ru В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение
ru На востоке Казахстана построят 95 малых гидроэлектростанций
ru 3 916 казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала 2025
ru Съемки социальной драмы «Кенжем қайда?» стартовали в Конаеве
ru Минфин предотвратил растраты бюджета почти на триллион тенге
ru ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ: КТО ЗАВОЕВАЛ ТИТУЛ «ЛИДЕРА XXI ВЕКА»?
ru Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов
ru Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства
ru В Актюбинской области проводится модернизация железнодорожных вокзалов
ru За получателями агросубсидий закрепили встречные обязательства перед государством
ru Определены сроки обучения и каникул для школьников на 2025-26 учебный